Вы здесь

В Томске пройдет X Фестиваль неолимпийских видов спорта и единоборств

22 марта 2018

С 16 по 25 марта 2018 года в г.Томске пройдет юбилейный X Фестиваль неолимпийских видов спорта и единоборств, посвященный памяти Заслуженного врача России Георгия Кирилловича Жерлова.

Организаторами Фестиваля выступают:

- Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области;

- Управление физической культуры и спорта администрации Города Томска.

Непосредственное проведение Фестиваля осуществляет Томская региональная общественная организация «Ассоциация неолимпийских видов спорта и единоборств» и уполномоченный представитель КННВС России в Сибирском Федеральном округе Виталий Алексеевич Горбатых.

В соревновательной программе Фестиваля представлены соревнования по 8 видам спорта: самбо, гиревой спорт, акробатический рок-н-ролл, городошный спорт, ушу, лапта, каратэ, дзюдо. В соревнованиях примут участие спортсмены детско-юношеских спортивных школ Города Томска: МБУ ДО ДЮСШ №15, МАУ ДО ДЮСШ «Победа», МАУ ДО ДЮСШ каратэ. Также в соревнованиях по видам спорта примут участие спортсмены Томской области, Сибирского Федерального округа и других регионов России, чемпионы России, Европы и Мира. Ожидается участие в Фестивале более 1000 спортсменов.

С показательной программой на торжественном открытии мероприятия  выступят спортсмены по спортивной аэробике, тхэквондо, спортивной акробатике, киокусинкай, чир спорту, рок-н-роллу, каратэ и другим видам спорта.

В качестве почетного гостя на Фестиваль приглашен директор Департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Министерства спорта РФ Борис Владимирович Гришин.

Торжественное открытие состоится 24.03.2018 в 14.00 часов в спортивном комплексе «Юпитер».

В рамках проведения Фестиваля запланировано проведение круглого стола по теме: «Значение неолимпийских видов спорта в укреплении здоровья нации и развитии человеческого потенциала» под председательством Б.В.Гришина, который пройдет 25 марта 2108 года в 10.00 часов на базе Томского государственного педагогического университета.

Историческая справка: Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта проводится с 2002 года. До 2008 года Фестиваль проходил на призы первого Президента Томской региональной общественной организации «Ассоциация национальных и неолимпийских видов спорта», Заслуженного врача РФ, депутата Государственной Думы Томской области Георгия Кирилловича Жерлова, с 2009 года – его памяти. С 2017 года данное мероприятие получило название «Фестиваль неолимпийских видов спорта и единоборств». Цель Фестиваля - популяризация неолимпийских видов спорта и единоборств среди детей, молодежи и взрослых, а с 2009 года - еще и увековечивание памяти Заслуженного врача России Г.К.Жерлова. Фестиваль является одним из самых массовых физкультурных мероприятий Томской области. Число его участников растет с каждым годом: 2013 год - около 800 чел., 2017 год - более 1000 чел. На первом Фестивале проводились соревнования по трем видам спорта: городошному спорту, лапте и гиревому спорту. С каждым годом программа Фестиваля расширяется и в 2018 году будет представлено 9 видов спорта.

Значимые моменты Фестиваля:

● В 2012 г. в Фестивале приняла участие делегация спортсменов и тренеров из Германии.        

● В 2014 г. Фестиваль в качестве почетного гостя посетил председатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Геннадий Петрович Алешин и дал высокую оценку организации и проведению данного мероприятия.

● В 2015 г. кроме пяти традиционных видов спорта соревновательной программы (городошный спорт, танцевальный спорт, гиревой спорт, самбо, мини-лапта) в рамках Фестиваля прошла показательная программа по семи видам спорта: киокусинкай, спортивной акробатике, акробатическому рок-н-роллу, ушу, каратэ, спортивной аэробике, пауэрлифтингу.

● В 2017 г. в соревновательную программу Фестиваля включены каратэ, армрестлинг, акробатический рок-н-ролл.  

● В 2018 г. в соревновательную программу Фестиваля включены ушу и дзюдо.

Участники Фестиваля – сильнейшие спортсмены Томской области и города Томска, Сибирского федерального округа и других регионов России, победители и призеры первенств и чемпионатов России, Европы и Мира, члены спортивных сборных команд России.

Соревнования по видам спорта проводятся на спортивных объектах г.Северска и г.Томска.