Вы здесь

Итоги научно-практической конференции "Шахматы как инновационный учебный предмет в системе образования"

07 мая 2018

5 мая в ТГПУ состоялась региональная научно-практическая конференция в форме дискуссионной площадки «Шахматы как инновационный учебный предмет в системе образования». Организаторами регионального мероприятия выступили ТГПУ при участии Департамента по молодежной политики, физической культуры и спорта Томской области, Департамент общего образования Томской области.

Поделиться опытом работы пришли представители шахматной общественности, педагогические работники, студенты и учащиеся образовательных учреждений Томской области.

За «круглым» столом дискуссионной площадки рассматривались разные темы и направления. Например, патриарх шахматного движения, бессменный руководитель шахматной команды «Томск – 400» Борис Кимович Шайдуллин провел экскурс в историю томских шахмат и напомнил собравшимся, что именно Томск выступил в авангарде шахматного всеобуча в России.

По итогам работы конференции в число лучших докладов вошли:

-  Шахматный векторный анализ «Основы теории стрел», Ким Е.С., тренер-преподаватель ДЮСШ № 4 по шахматам Томского района;

- «Шахматная гостиная», Ромова М.И., ученица 2 класса Северского лицея;

- «Подготовка детей с ОВЗ к участию в региональных и всероссийских соревнованиях по шахматам», Ковалева М.В., инструктор-методист МБУ ДО ДЮСШ бокса г. Томска.

Было много вопросов и обсуждений по развитию шахмат в Российской Федерации, Сибирском регионе и Томской области.

Итогом обсуждения участниками проблем развития в регионе шахматного всеобуча стала резолюция региональной научно-практической конференции «Шахматы как инновационный учебный предмет в системе образования».