Вы здесь

Всемирная факельная эстафета прибывает в Томскую область

18 июня 2018

1 июля 2018 года с 17.00 часов  в Сквере студенческих отрядов спортивная общественность области будет ожидать прибытия международной команды Всемирной факельной эстафеты «Бег Мира-2018».  Рядом,  у «Томских товаров» состоится посвященный этому событию детский праздник. После короткого отдыха в нашем городе 4 июля в 9 часов команда Бега-Мира-2018 продолжит свой путь по томской земле, стартовав со стадиона Кедр в направлении Турунтаево-Мариинск. Маршрут, которым проследуют спортсмены по Томской области, является частью маршрута Восточной ветки эстафеты, связывающей   Тюмень и Владивосток.

В Томской области проведение эстафеты «Бег Мира» будет проходить в период с 30 июня по 5 июля 2018 года. Команда Эстафеты прибудет в область со стороны Новосибирска. Маршрут пройдет  по территориям Кожевниковского, Шегарского, Томского районов и  Томска. Протяженность маршрута составит 280 км. Команда состоит из представителей разных городов России, спортсменов из Монголии и Норвегии. В составе команды опытные марафонцы, участники  экстремальных забегов на сверхдлинные дистанции.

Старт факельной эстафете «Бег Мира» в России был дан 12 июня 2018 года в Тюмени.  Одной из главных задач эстафеты – предоставить возможность всем желающим прикоснуться к факелу Мира и выразить пожелания дружбы, гармонии и единства. Едва прикоснувшись, Вы становитесь участником удивительного события, целью которого является развитие и поддержание культуры мира на Земле!

Во время пробега факел Мира объединяет миллионы людей - от детей до пенсионеров, от обычных граждан до мировых лидеров. Каждый человек, мечтая и искренне надеясь на возможность гармонии в мире, может усилить глобальную волну дружелюбия и доброй воли. Основными участниками «Бега Мира» являются команды волонтеров - энтузиастов спорта, профессиональных спортсменов и любителей, которые передают факел Мира из рук в руки.

В 2018 году "Бег Мира" пройдет по территории более 100 стран, включая Россию, все страны Европы, Китай, Казахстан, США, Канаду, Мексику, Южную Корею, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину и страны Африки. Общая длина маршрутов эстафеты составит свыше 70 тысяч километров, в том числе по России 15 тысяч километров.

На торжественной церемонии открытия эстафеты возле штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке 10 апреля 2018 г. дипломаты и известные спортсмены пожелали бегунам из разных стран успехов на дорогах мира. С добрым напутствием выступил вице-консул Генерального консульства РФ в Нью-Йорке Евгений Успенский.

В России старт в Тюмени дал начало двум основным российским веткам – Западной и Восточной. Участники Западной ветки, пробежав через уральские озера и столицу нашей Родины – Москву, по степям Поволжья и  предгорьям Кавказа, финишируют в Ставрополе 21 сентября - в международный День Мира, в праздновании которого можно будет принять участие на торжественном Фестивале Мира. Преодолев бескрайние просторы и могучие реки Сибири, бегуны Восточной ветки финишируют во Владивостоке 24 августа.

Команда Азиатско-Тихоокеанского региона пересечет границу Российской Федерации 22 июня в Республике Алтай и, преодолев самый высокогорный участок эстафеты в нашей стране, встретится с бегунами Восточной ветки 30 июня в Новосибирской области. На границе Польши и Калининградской области 1 июля российская команда встретится с европейской командой, чтобы вместе пробежать по самому западному региону России.

В День России 12 июня в Смоленске стартовала Смоленская ветка с финишем в Брянске 19 июня. Вдоль побережья Черного моря пройдет Крымская ветка, со стартом в Севастополе 14 сентября и финишем 18 сентября в Керчи.

«Бег Мира» проводится в Российской Федерации с 1991 года. С 2005 по 2013 год на территории РФ факельная эстафета проводилась под названием «Всемирный Бег Гармонии». Эстафету традиционно поддерживает Всероссийская федерация легкой атлетики. В Томской области эстафете оказывают поддержку областная, томская городская и районные администрации.

 

В эстафете самое главное - участие. Поддержите идеалы эстафеты и пронесите факел Мира вместе с командой по Вашему городу!

На церемониях встреч с командой «Бега Мира» вы также сможете:

  • спеть песню о дружбе и мире, поделиться своими достижениями в спорте;
  • подготовить рисунки на тему "Мечты о мире", чтобы подарить их бегунам, которые передадут ваши рисунки детям других городов и стран;
  • подготовить музыкальные или спортивные выступления.

Мы будем рады проявлению любого вашего творчества, выражающего гармонию и радость! Приходите всей семьей!

Более детальную информацию об эстафете «Бег Мира» вы можете узнать на сайте www.peacerun.ru , а о пребывании команды в Томске по телефонам региональных представителей эстафеты в Томской области:

тел.:   +7 903 953 2609  - Валерий Аксёнов,

+7 913 860 3742   - Зинаида Тихонова