Вы здесь

В загородных детских лагерях пройдет Всероссийский олимпийский день

27 июня 2018

30 июня и 1 июля на территориях загородных оздоровительных лагерей ДЛОЛ "Лагуна", ДОЛ "Огонек", ДООЛ "Рубин", ДООЛ "Солнечная республика", центр "Солнечный" и ДЦО "Энергия" пройдут праздничные спортивные мероприятия, посвященные Всероссийскому олимпийскому дню, в честь Юношеских Олимпийских игр 2018 года в г.Буэнос-Айрес (Аргентина).

В течение всего дня ребята попробуют свои силы в нескольких спортивных дисциплинах: олимпийская викторина, мини-футбол, волейбол, баскетбол 3х3, легкоатлетические соревнования, испытания по разделам комплекса ВФСК ГТО. Победители и призеры получат дипломы Олимпийского комитета России и памятные призы от Олимпийского совета Томской области.

Организаторами мероприятия выступают: РОО "Олимпийский совет Томской области", управление физической култтуры и спорта администрации Города Томска, департамент образования администрации Города Томска.

Для справки: Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день (International Olympic Day), в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде. 

Игры I Олимпиады современности прошли в 1896 году в Греции, когда среди 241 атлета из 14 стран были разыграны медали в 9 видах спорта. А более чем через столетие, в Олимпийских играх 2004 года в Греции приняли участие уже около 15 тысяч спортсменов и официальных лиц из 202 стран мира. Медали разыгрывались уже в 28 видах спорта.

В Олимпийской хартии записано: «Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе лучшего взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира.»

Все самые именитые спортсмены считают свою карьеру, какой бы успешной она ни была, неполноценной без Олимпийской медали. И, без сомнения, олимпийские чемпионы — гордость каждой страны.

В сам же Олимпийский день силами национальных олимпийских комитетов в разных странах проводятся спортивные мероприятия, самое популярное среди которых — массовый забег (на разное расстояние — в зависимости от возраста и кондиций участников), призванный способствовать популяризации массового спорта; а также — различные культурные и образовательные мероприятия - спортивные семинары, олимпийские уроки для детей, встречи с профессиональными спортсменами и олимпийскими чемпионами, тематические выставки, концерты, спортивные шоу-программы. И главная цель всех этих мероприятий — продвижение олимпийских ценностей и идеалов, популяризация олимпийского движения и спорта вообще, привлечение людей к регулярным занятиям физкультурой, спортом и к здоровому образу жизни.

Юношеские Олимпийские игры — это специальные Олимпийские игры среди спортсменов-юниоров в возрасте от 14 до 18 лет. Проходят как летние, так и зимние Игры. Они проводятся раз в четыре года — летние с 2010 года, а зимние с 2012. Их предшественником являлись Всемирные юношеские игры, проходившие (начиная с игр 1998 года в Москве) под эгидой МОК, однако не имевшие официального статуса «олимпийских». В 2008 году Международный Олимпийский Комитет принял историческое решение - начать проведение летних и зимних Юношеских Олимпийских игр, с целью, что такой форум будет носить не только соревновательный характер среди юных атлетов всего мира, но и включать в себя учебную, познавательную и культурно-образовательную составляющую. Старты такого рода стали хорошим трамплином во взрослый, олимпийский спорт.