Вы здесь

Томичи блиц-турниром отметят Международный день шахмат

17 июля 2018

22 июля на территории томской Шахматной гостиной имени В.Я.Дворковича состоится блиц турнир, посвященный международному Дню шахмат.

Международный День шахмат отмечают, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля, шахматными соревнованиями и праздниками. Томск третий год подряд не остается в стороне от этого события. По традиции на старт блиц турнира выходят шахматисты разных поколений. Второй год подряд эти соревнования принимает томская шахматная гостиная. Для участников созданы все условия, отвечающие требованиям и по освещенности, и по площади турнирного помещения, и по месторасположению в городе. Наряду со взрослыми шахматистами в соревнованиях принимают участие дети, молодежь, люди с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 4 лет. За игроками смогут наблюдать зрители, родители, гости, для них предусмотрена специальная зона «болельщиков». Работает кафе, открыта фотозона.

В этом году блиц-турнир внесен в городской календарь физкультурных мероприятий и спортивных соревнований, поэтому обслуживать приглашены известные томские арбитры – Геннадий Мильто и Юрий Побережников. Турнир носит открытый характер, в нем охотно принимают участие шахматисты из Томска и гости города, укрепляя тем самым дружественные связи.

Организаторами турнира являются Управление физической культуры и спорта администрации Города Томска, томская Шахматная гостиная и спортивная школа по боксу, в которой работают группы по шахматам для особенных детей.

Соревнования проводятся как личный турнир по швейцарской системе в 7 туров с обсчетом рейтинга РШФ. Каждому участнику до конца партии дается 5 минут. Мужчины и женщины, мальчики и девочки будут играть вместе. По итогам соревнований определятся победители в абсолютном первенстве, а также по возрастным группам и полу.

Для участников соревнований силами воспитанников отделения адаптивных видов спорта ДЮСШ бокса и Шахматной гостиной организована концертная программа.  

Всех участников соревнования ждут призы.

Принять участие в соревнованиях может любой желающий. Для этого нужно подать предварительную заявку до 20 июля 2018 года по эл.почте: box.tomsk@mail.ru.