Вы здесь

Тренеры-преподаватели спортивных школ получили Почётные грамоты от Мэра Томска

11 августа 2017

Иван Кляйн вручил почетные грамоты администрации Томска тренерам и активистам физкультурного движения накануне Дня физкультурника.

«Лозунг «В здоровом теле – здоровый дух!» сегодня актуален, как никогда. Физкультура всегда была основой здоровья нации. Радует, что все больше томичей приобщаются к спорту, сегодня им увлечен практически каждый четвертый житель нашего города. В этом есть и ваша заслуга» – отметил мэр.

В торжественной обстановке тренерам — преподавателям детско— юношеских спортивных школ были вручены почетные грамоты за многолетний и плодотворный труд, развитие физической культуры и спорта на территории Томска. Три тренера томских ДЮСШ и СДЮСШОР были отмечены почетными грамотами администрации Томска «За заслуги в подготовке спортсменов и за вклад в развитие физической культуры и спорта на территории муниципального образования «Город Томск».

Воспитанники томских ДЮСШ и СДЮСШОР входят в состав молодежных и юношеских сборных команд России по пяти видам спорта: спортивная гимнастика, легкая атлетика, рафтинг, подводный спорт, ушу. В 2016 году ими завоевано 94 медали на соревнованиях международного уровня: 52 золотых, 25-серебряных и 17 бронзовых. Кроме этого, на соревнованиях всероссийского уровня юные томские спортсмены завоевали 408 медалей разного достоинства: 102-золотых, 143-серебрянных, 163-бронзовых.

Для сведения: 145 тыс. томичей систематически занимаются физической культурой и спортом; из них почти 2 тыс. человек – это люди с ограниченными возможностями здоровья. В Томске функционируют 890 спортивных сооружений, среди которых: 5 стадионов, 228 спортивных залов, 14 плавательных бассейнов, 15 стрелковых тиров, 342 плоскостных спортивных сооружения, 14 лыжных баз, 1 крытый футбольный манеж, 1 крытый хоккейный корт, 1 лыжероллерная трасса. Ежегодно в Томске проводится более 300 официальных физкультурных и спортивных мероприятий, в которых участвует более 100 тыс. спортсменов.