Вы здесь

Итоги городских соревнований по шахматам

09 января 2018

С 3 по 7 января в томской Шахматной гостиной имени В.Я. Дворковича проходил 1-й этап городских соревнований по шахматам. В турнире принимали участие представители всех возрастных групп – победители и призеры турниров Томской области. Соревнования проводились по швейцарской системе в 7 туров.

Несмотря на разницу в квалификации шахматистов, интрига держалась до последнего хода. Лидерство с первого тура захватили два шахматиста – Хенрик Майер, студент ТГУ из Германии, и воспитанник северских шахмат Алексей Гриценко. Между собой они сыграли вничью, и только результаты последнего тура внесли значительную корректировку в итоговую расстановку спортсменов, причем во всех возрастных группах.

Абсолютным победителем турнира стал Хенрик Майер, набравший 6,5 очков из 7. 2 место у Александра Конева, на третьем месте - Алексей Гриценко.

Среди ветеранов места распределились следующим образом:

1 место – Анатолий Гаан, 2 место – Юрий Сафронов, 3 место – Виктор Белогорцев.

Первое место среди девушек и в юниорском зачете заняла единственная представительница прекрасного пола Мария Абрамова.

Среди юношей 1 место у Артёма Шелепова (ДДТ «Планета»). За 2 и 3 места боролись сразу 4 участника: Владислав Унжаков, Даниил Шамов, Вячеслав Верик и Алексей Аверкин. Дополнительные показатели оказались лучше у Владислава (ДЮСШ №7) и Даниила (ДДТ «Планета»), которые заняли 2 и 3 места соответственно.

Специальными призами были отмечены Бунелик Александр и Сидоров Анатолий. «Корону» за победу в номинации «открытие года» получил Вячеслав Верик.

Все участники награждены призами от спонсора томских шахмат - генерального директора ОАО "Торговый дом «Омега»", депутата Думы Города Томска Махира Рустамова.

Организаторы соревнований - директор томской Шахматной гостиной, международный мастер Егор Пахомов и известный шахматный специалист Борис Шайдуллин - на закрытии соревнований поздравили всех спортсменов с первыми стартами в 2018 году, пожелали участникам успехов в новом сезоне, счастья, здоровья и пригласили 14 января на очередной этап городских соревнований.