Вы здесь

Состоялся Совет по реализации ГТО в Томске

18 января 2018

Вчера, 17 января, в Зале заседаний Администрации Города Томска состоялось заседание Совета по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в муниципальном образовании "Город Томск". Открыла заседание исполняющая обязанности заместителя мэра Города Томска по социальной политике Галина Анатольевна Маракулина, затем начальник управления физической культуры и спорта администрации Города Томска Андрей Валерьевич Белоусов подвел итоги работы и озвучил результаты реализации комплекса ГТО в Городе Томске в 2017 году. В ходе своего доклада Андрей Валерьевич привел статистику регистрации и выполнения нормативов жителями Томска в прошедшем году, назвал число томичей, получивших знаки отличия и рассказал о вовлечении в движение ГТО предприятий и организаций нашего города. Андрей Валерьевич также обратил внимание на особенность нашего региона в рейтинге Сибирского федерального округа - самый высокий процент принявших участие в испытаниях от числа зарегистрированных, но, вместе с тем отметил, что количество жителей города, желающих зарегистрироваться и попробовать свои силы в выполнении нормативов по-прежнему не высоко и эта задача станет приоритетной в 2018 году. 

Депутат Думы Города Томска Дмитрий Николаевич Буинцев отметил положительный эффект от введения практики добавления баллов при поступлении в томские ВУЗы, что значительно увеличило количество старшеклассников, выполнивших в 2017 году нормы ВФСК ГТО, вместе с тем был отмечен низкий процент вовлечения в движение ГТО школьников младшего и среднего возраста и  и эта задача также станет приоритетной в 2018 году. Для работы со студентами томских ВУЗов в рамках Совета будет создана отдельная рабочая группа, которая разработает план мероприятий по вовлечению их в движение ГТО.

В заседании Совета приняли участие представители городской администрации, Думы Города Томска, Департамента профессионального образования Томской области, Департамента здравоохранения Томской области, представители томских ВУЗов, профессиональных союзов, ВФСО "Динамо".

По состоянию на 30.12. 2017 на сайте https://gto.ru/ зарегистрировано 9542 томича, из которых 5669 - это мужчины, 3873 - женщины, в 2017 году присвоено 1665 знаков.

График выполнения норм ГТО на январь - http://sport-v-tomske.ru/gto