Вы здесь

Марафон открытий шахматных гостиных в сети детских технопарков «Кванториум»

16 февраля 2018

15.02.2018 года в сети детских технопарков «Кванториум» Российской Федерации состоялся Первый Марафон открытий «Шахматных гостиных».

На площадке томской Шахматной гостиной имени В.Я. Дворковича состоялось мероприятие, приуроченное к Марафону. В нем приняли участие обучающиеся дома детского творчества «Планета» и дети с особенностями развития, обучающиеся на отделении адаптивных видов спорта ДЮСШ бокса (шахматы), а также их тренеры и родители.

 С приветственным словом к участникам и гостям обратился М.Р.Рустамов, депутат Думы города Томска, президент Шахматной гостиной имени В.Я. Дворковича. На мероприятии выступил Б.К. Шайдуллин, президент томской Шахматной академии, который отметил важность сотрудничества между шахматным сообществом города и детским технопарком. О.В. Алиева, руководитель центра образовательных событий Кванториума, выразила благодарность ребятам и руководству Шахматной гостиной за участие в Марафоне и вручила подарок от кванторианцев – золотого шахматного коня, распечатанного на 3D-принтере.

Одним из ярких моментов встречи в Шахматной гостиной стали мастер-классы по направлениям VR/AR, Робо и Аэро от педагогов Кванториума. Ребята увидели bioloid-роботов и узнали принципы их работы, окунулись в дополненную реальность, воспользовавшись очками из квантума «VR/AR», познакомились с квадрокоптерами, с которыми занимаются в Аэроквантуме. Мастер-классы привлекли внимание не только детей, но и взрослых, которые заинтересовались возможностями оборудования технопарка.

Ключевым моментом мероприятия стал турнир по альтернативным шахматам, организованный Е. В. Пахомовым, международным мастером по шахматам. По итогам турнира победу одержали Константин Ромов (ДДТ «Планета») и Алексей Аверкин (ДЮСШ бокса), второе место заняли Сергей Асьянов (ДДТ «Планета») и Алексей Бажин (ДЮСШ бокса), третьими стали Кирилл Лоскутников и Артем Бабаев (оба ДДТ «Планета»). Представители детского технопарка также заняли почетное третье место и получили бронзовые медали от организаторов турнира. О. В. Алиева наградила всех юных шахматистов сертификатами детского технопарка и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Она также пригласила ребят на экскурсию в Кванториум.

Справка: Открытие детского технопарка в Томске в мае 2017 года совпало с открытием Шахматной гостиной имени известного международного арбитра Владимира Яковлевича Дворковича. Его сын, Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович присутствовал на открытии гостиной, ставшей на тот момент третьей в стране.