Вы здесь

В Томске состоится традиционный Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта

23 марта 2017

25 и 26 марта спорткомплекс «Юпитер» (ул.Смирнова, д.48б) откроет свои двери для ежегодного традиционного большого спортивного праздника - Фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта.

Церемония торжественного открытия фестиваля начнется в 14:00 и будет включать парад участников, приветственные слова приглашенных гостей, среди которых – Максим Викторович Максимов, начальник Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, Григорий Андреевич Шамин, мэра ЗАТО Северск Томской области, Андрей Валерьевич Белоусов, начальник управления физической культуры и спорта администрации Города Томска. Также в программе открытия выступление военного оркестра Северской дивизии, показательные выступления по видам спорта (черлидинг, акробатический рок-н-ролл, каратэ, спортивная аэробика и фитнес-аэробика, ушу, киокусинкай).

В 2017 году в соревновательную программу Фестиваля включены 8 видов спорта: городошный, гиревой, танцевальный, самбо, мини-лапта, каратэ, армрестлинг, акробатический рок-н-ролл. Еще 7 видов спорта будут представлены в показательной программе на параде открытия Фестиваля.

Соревнования пройдут в 2 дня – 25 и 26 марта с 10:00 до 18:00 в с/к «Юпитер».

Вход свободный.

Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта проводится в Томске с 2002 года. До 2008 г. Фестиваль проходил на призы первого Президента ТРОО «Ассоциация национальных и неолимпийских видов спорта», Заслуженного врача РФ, депутата Государственной Думы Томской области Георгия Кирилловича Жерлова, с 2009 г. – его памяти.

Цель Фестиваля - популяризация национальных и неолимпийских видов спорта среди детей, молодежи и взрослых, а с 2009 года - еще и увековечивание памяти Заслуженного врача России, врача «от бога» Г.К.Жерлова.

Фестиваль является одним из самых массовых физкультурно-спортивных мероприятий Томской области. Число его участников растет с каждым годом (в 2013 г. - около 800 чел., в 2014 г. - 930 чел., в 2015 г. – около 1000 чел., в 2016 г. – свыше 1000 чел.).

Изначально программа Фестиваля включала в себя соревнования по городошному спорту, лапте и гиревому спорту. С каждым годом программа Фестиваля расширяется, стали проводиться соревнования по танцевальному спорту и борьбе самбо, планируется проведение соревнований и по другим видам спорта.

Соревнования по видам спорта в программе Фестиваля проводятся на спортивных объектах г.Северска и г.Томска.

Участники Фестиваля – сильнейшие спортсмены Томской области, Сибирского федерального округа и других регионов России, победители и призеры первенств и чемпионатов России, Европы и Мира, рекордсмены.

Праздником красоты и спорта является ежегодный торжественный парад открытия Фестиваля, где организованы показательные выступления лучших спортсменов и творческих коллективов г.Северска и г.Томска. Участников Фестиваля приветствуют первые лица г.Томска и г.Северска, директора организаций и предприятий, спонсоры, почетные гости из других регионов России.

Впервые:

     ● В 2012 г. в Фестивале приняла участие делегация спортсменов и тренеров из Германии.

     ● В 2014 г. Фестиваль в качестве почетного гостя посетил председатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Геннадий Петрович Алешин и дал высокую оценку организации и проведению данного спортивного мероприятия.

     ● В 2015 г. кроме пяти традиционных видов спорта соревновательной программы (городошный спорт, танцевальный спорт, гиревой спорт, борьба самбо, мини-лапта) в рамках Фестиваля прошла показательная программа по семи видам спорта: киокусинкай, спортивной акробатике, акробатическому рок-н-роллу, ушу, каратэ-до, спортивной аэробике, пауэрлифтингу.

С 2014 года по поручению Президента РФ В.В.Путина проводится Всероссийский Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта. А в августе 2017 года в г.Ульяновске впервые пройдет Фестиваль национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ.