Вы здесь

Ледолазы продолжают соревноваться!

31 января 2023

28 и 29 января Томская федерация альпинизма  при поддержке педагогов ДДЮ КЕДР провела очередные старты – первенство (в трех возрастных категориях) и чемпионат города Томска по альпинизму в дисциплине ледолазание-скорость.  Данная дисциплина подразумевает, что спортсмену нужно максимально быстро «забежать», используя специальное снаряжение, на 15-метровую ледовую стену. У участников было три попытки. Лучшее время в одной из попыток определяет результат.

Всего в мероприятии приняло участие более 60 спортсменов - коллективы Томской области и немногочисленная команда из города Красноярска.

Погода все два дня стояла замечательная -  это очень важный фактор в зимних видах спорта не только для участников, но и для судей.

Победителями чемпионата  города Томска стали:  КМС Павлюк Анна (Объединение «Искра»)  и  МС Темерев Иван (Томская Федерация Альпинизма). Лучшее время Анны - 09,32 сек. У Ивана – 09,52 сек.

Призёры чемпионата: Журавлев Александр (ТФА) и МС Филатьева Юлия (ТФА), Кузнецов Артем (объединение «Искра» ДДЮ Кедр) и Чабан Арина (Объединение «Искра» ДДЮ Кедр)

Самыми быстрыми спортсменами первенства стали - в группе 2005-2007 гг.р.: Кузнецов Артем и Чабан Арина, в группе 2008-2010 гг.р.: Юняев Тимофей (объединение Ирбис) и Бокова Екатерина (объединение Ирбис), в группе 2011-2013 гг.р.: Клесов Максим и Шаверина Анастасия (ребята тренируются в объединении «Ирбис»)

Призеры в группе 2005-2007 гг.р.: Бельц Юрий («Фавориты»), Баранова Екатерина («Искра»), а также Сарычев Максим («Ирбис») и Ермакова Мария (объединение «Фавориты»). Призерами группы 2008-2010 гг.р. стали: Субочев Владимир («Искра»), Волкова Екатерина (Искра), Коновалов Владимир и Цепегина Мария (оба ребят «искровцы»). В категории 2011-2013 гг.р. юными призерами стали: Шаверина Екатерина и Воробьев Владимир («Ирбис»), Кузнецов Всеволод («Фавориты») и Воробьева София («Ирбисы»).

Томских ледолазов тренируют  Темерева Елена, Темерева Ольга, Галямова Любовь, Юняева Наталия.

Ледолазный сезон еще в самом разгаре. Уже в ближайшие выходные Томск принимает у себя первенство России, этап Кубка России и всероссийские юношеские соревнования.