Вы здесь

Итоги городского турнира по го

21 марта 2023

В минувшие выходные, 18 и 19 марта, в Областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина (ул. К.Маркса, 14) состоялся городской турнир по го. В мероприятии приняли участие более 40 человек.

По итогам турнира победителем стал Мяо Цилун. Виктор Новоселов завоевал серебро, а Григорий Чемерской стал бронзовым призером.

Это интересно: Согласно правилам игры в го играют два игрока, один из которых получает чёрные камни, другой — белые. Цель игры — отгородить на игровой доске камнями своего цвета бо́льшую территорию, чем противник.

Тайна происхождения игры го теряется в глубине веков. Историки оценивают возможный возраст игры в 5 тысяч лет (в Китае говорят о 8 тысячах). Общепризнанно, что во времена Конфуция (551-479 гг. до н.э.) игра уже была широко распространена в Китае.

Из Китая через Корею в Японию игра попала в VII веке н.э., где достигла наивысшего расцвета к середине XIX века.

Игра го в России – вид спорта, признанный Министерством спорта РФ. В Азии го - интеллектуальное искусство и главная игра на стратегическое мышление. Философия го пользуется особым уважением благодаря историческому и культурному контексту: на протяжении тысячелетий го – это игра императоров и полководцев, которая в итоге стала игрой интеллектуальной и политической элиты страны.