Вы здесь

Итоги турнира по мини-футболу среди мужских команд в рамках Спартакиады вузов города Томска

17 апреля 2023

«Пятничным вечером, 14 апреля, в спорткомплексе СибГМУ завершился турнир мужских команд по мини-футболу в рамках Спартакиады вузов Томска. Правда, футбольного драматизма в борьбе за первое место уже не было: команда ТГПУ за тур до финиша обеспечила себе чемпионство. Поэтому ребята из Педагогического могли бы в последнем туре и не обыгрывать с крупным счетом команду ТГАСУ, занявшую в итоге 5-е место. Однако чемпионы сыграли по-чемпионски и не дали своим старательным и самоотверженным соперникам возможность особо сократить счет. И мы поздравляем футболистов ТГПУ и их тренера Алексея Смышляева с этим заслуженным успехом: на этом турнире они по игре были лучшими среди равных примерно по силам соперников. И обыграли всех.

Зато в борьбе за серебряные награды драматизма было с лихвой: два сильных интересных коллектива  сошлись в бескомпромиссной футбольной баталии – сборные ТПУ и ТГУ. Для политехников, впрочем, компромиссный вариант был: их устраивала ничья, так как ТГУ потерял очки в матче с ТУСУРом, сыграв 4:4. Игра шла с переменным успехом, захватывающая, интересная. Открыли счет политехники, потом два гола забил ТГУ, и серебро турнира уже светило им. Затем Политех поднажал и сравнял счет 2:2, перетягивая чашу весов на свою сторону. Пожалуй, ТГУ смотрелся чуть поинтереснее – за счет индивидуального мастерства футболистов, которое порой перевешивало тактическую выучку политехников.

В середине второго тайма, когда страсти уже начали потихоньку закипать, был удален за споры с арбитром игрок ТГУ – правда, со скамейки запасных и на поле остались равные составы. Но на замене у ТГУ остался единственный игрок, тогда как Политех мог меняться целыми четверками. Но именно вскоре после удаления ТГУ сумел провести хорошую контратаку и забить третий гол, обещавший стать победным и серебряным. Однако для этого нужно было еще выдержать финальный штурм политехников! Дважды ворота ТГУ спасал голкипер, а еще раз он должен был бы поцеловать штангу ворот, которая приняла на себя пушечный удар соперника. Финальный свисток застал Политех в атаке, а после него игроки ТГУ во главе со своим тренером Сергеем Вороновым-младшим ринулись обнимать друг друга: победа над сильным принципиальным соперником дорогого стоит. Так, победитель недавнего межвузовского турнира был оттеснен на третью, бронзовую ступеньку».

 

Сергей СИМОНОВ

Источник информации: пресс-служба Томской областной федерации футбола

ФотоТомская областная федерация футбола