Томские дзюдоисты отличились на всероссийских соревнованиях по дзюдо

26 апреля 2023

21 апреля в Барнауле стартовали Всероссийские соревнования по дзюдо, приуроченные ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию ВФСО «ДИНАМО»,  на призы ЗМС Ивана Нифонтова. В соревнованиях приняли участие около 600 спортсменов  до 18 лет из девяти регионов страны.

Медали были разыграны в девяти весовых категориях у юношей и в семи – у девушек.  Томск  представляли четверо дзюдоистов  спортивного клуба «Сибирь».

На церемонии открытия соревнований присутствовали почетные гости: президент Федерации дзюдо России, МС СССР, инициатор множества проектов и программ в мире дзюдо, направленных на развитие  и популяризацию дзюдо; чемпион мира и Европы, олимпийский призёр, ЗМС РФ, депутат Барнаульской городской Думы  VII созыва Иван Витальевич Нифонтов.

По итогам турнира  на высшую ступень пьедестала поднялась Торгонская Варвара  в весовой категории 70 + кг - воспитанница Олега Лопарева. Серебряную награду завоевал Веретнов Кирилл в весовой категории 50 кг - воспитанник тренеров Дениса Некрасова и Александры Аскаровой. Шпилькин Владимир в борьбе за третье место  уступил сопернику из города Магадана и занял пятое место.

Во второй день Всероссийских соревнований по дзюдо, 22 апреля, на татами побороться за звание сильнейших вышли  юноши и девушки до 15 лет. В данной возрастной категории Томск представляли два спортсмена из спортивного клуба «Сибирь».

По итогам турнира Семёнов Егор завоевал бронзовую медаль, выступая в весовой категории 46 кг.

Награждение проводил ЗМС Иван Нифонтов, что немаловажно для призеров и победителей соревнований.

Поздравляем спортсменов и тренеров-преподавателей Александру Аскарову, Олега Лопарева и Дениса Некрасова с достойным результатом!