Спортсмены спортивной школы бокса стали победителями и призерами первенства мира по тайскому боксу (

09 октября 2023

В Турции завершилось первенство мира по тайскому боксу (муай-тай). Соревнования проходили с с 29 сентября по 7 октября и собрали 1500 участников в возрасте от 10 до 23 лет из 80 стран.

От Томской области в составе сборной России на первенстве мира выступали четыре спортсмена: Анна Климчук, Виктория Кирова, Вячеслав Павлов, Эльмир Минислямов. Каждый из них попал в команду, пройдя сито отбора региональных и российских первенств. Спортсмены тренируются в спортивной школе бокса города Томска под руководством тренеров Елены Иоч и Артёма Винокурова.

Непросто складывались поединки у будущего победителя Анны Климчук. В полуфинале, проиграв первый раунд и выиграв второй, наша спортсменка собрала всю свою волю в кулак и вырвала победу в третьем решающем раунде. В финале Анне противостояла грозная турчанка, местная звезда, которая является неоднократной участницей мировых и европейских первенств, и уже поднималась на мировой пьедестал. Весь зал поддерживал турчанку, но Анна блестяще выиграла финал и стала победителем первенства мира.

Виктория Кирова в полуфинале уступила спортсменке из Туниса и стала бронзовым призером первенства мира.

Вячеслав Павлов и Эльмир Минислямов по итогам соревнований остановились в шаге от пьедестала, заняв в своих весовых категориях 5-е места. В соперниках у наших ребят были спортсмены из Украины, Арабских Эмиратов, Канады, США.

Поздравляем спортсменов и тренеров с ошеломляющим успехом и желаем новых громких побед!