Вы здесь

В Томске завершился чемпионат России и всероссийские юношеские соревнования по альпинизму

21 февраля 2024

В Томске завершились всероссийские юношеские соревнования и чемпионат России по альпинизму в дисциплине «ледолазание».

Город принимал соревнования высокого уровня уже много раз. Впервые на мероприятие приехало большое количество участников – более 170 спортсменов. Они представляли 14 регионов страны, в том числе Московскую, Ленинградскую области и Приморский край.

Мероприятие проходило с 14 по 19 февраля в двух дисциплинах: «ледолазание-трудность» и «ледолазание-скорость». В чемпионате на «трудности» победили Мария Толоконина и Вадим Мальщуков из Кировской области. В «скорости» первыми признаны Алена Власова и Никита Глазырин тоже из Кировской области. Наш томский спортсмен Владислав Темерев поднялся на пьедестал почета, став третьим в дисциплине «скорость». Надо отметить, что для нашей области это первая медаль в данной дисциплине.

Во всероссийских юношеских соревнованиях победителями стали юные спортсмены из Кемеровской, Тюменской, Кировской и Томской областей. В томской копилке также прибавилось медалей. На «трудность» - первое место у Ульяны Ромашовой, второе - у Аси Тюлюпо и Романа Калинкина, третье у Екатерины Шавериной и Добрыни Кирикова. Медаль за «скорость» получили Ромашова Ульяна и Владимир Коновалов, заняв вторую строчку, у Екатерины Шавериной - третье место.

Благодаря организаторам соревнований дистанция на «скорость» получилась качественной, в виде 15- метровой вертикальной ледовой стены, и участники показывали очень хорошее время, многие установили свои личные рекорды. Среди женщин на табло высветился первый результат - 7,90 - у Натальи Савицкой из Анжеро-Судженска. Юные спортсмены не отставали от мастеров и «топили» лёд.

В соревнованиях на «трудность» участникам предстояло преодолеть трассу по искусственному ледодрому с нависаниями (отрицательным уклоном) и подвесными элементами как можно выше. Непростая задача стояла у постановщиков трасс: нужно было сделать так, чтобы все участники полазали на свой «максимум», да и ещё и «разложились» в протоколе. Среди женщин борьба была до последнего, так как Мария Толоконина и Анастасия Астахова шли вровень из тура в тур, и в итоге финальный результат был определен по предыдущему туру, где Анастасия проиграла 3 секунды на топе.

Добавим, что соревнования проходили при температуре ниже -30 градусов, но ни один из участников не отказался от выступления, ничего не отморозил и не пострадал. Обращений организаторам не поступало.

Победителей наградили медалями, дипломами и ценными подарками, предоставленными партнёрами соревнований: ООО "Деревенское молочко", Компания "САВА", кафе-кондитерская "Пеки, Лола", компания "Высота70РФ", компания "Мастер игрушек", RedFox, O3 Ozone.

Квалифицированные судьи, приехавшие из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Челябинска, Владивостока, Новокузнецка, Красноярска, Новосибирска и Томска, обеспечили качественное судейство и выявили сильнейших спортсменов России.

Томскую область на соревнованиях представляли воспитанники Дома детства и юношества «КЕДР», которые заняли призовые места в обоих стартах.

А непосредственно организация данного мероприятия легла на плечи Томской федерации альпинизма и Дома детства и юношества «КЕДР».

Спасибо всем и до будущих встреч!

Источник информации: Томская федерация альпинизма