Вы здесь

Томские спортсмены завоевали медали на первенстве России по альпинизму

27 февраля 2024

С 20 по 25 февраля в Анжеро-Судженске состоялось первенство России по альпинизму в дисциплине «ледолазание». Спортсмены в возрасте от 11 до 21 года из Кемеровской, Кировской, Свердловской, Томской и Тюменской областей в очень непростых погодных условиях боролись за медали. Анжерка ежедневно встречала и провожала участников морозом, и только днём солнышко пригревало по-весеннему, а температура повышалась до «приятных» для тела цифр.

Первые два дня старты держали участников в тонусе с раннего утра и до позднего вечера, что не могло не отразиться на состоянии спортсменов, если учесть, что ещё несколько дней назад закончились всероссийские юношеские соревнования.

Спортсмены соревновались в двух дисциплинах: «скорость» и «трудность».

Очень сложным оказался старт на скорость. Лёд был перемороженным и монолитным. Не все участники умеют работать на подобном льду, из-за чего было много срывов и «медленное» время на табло. К тому же для наших юных участников совершенно не привычно работать на льду без набитых дырочек, что добавило нотки страха и разочарования в процесс преодоления ледовой вертикальной стены. Однако некоторые ребята из других регионов чувствовали себя на таком льду вполне уверенно. И всё же, несмотря на все сложности, томская спортсменка Екатерина Шаверина смогла подняться на третью ступень пьедестала почета.

Привычно, что в дисциплине «трудность» сейчас мало используют лёд при проектировании трассы и в основном лазают по зацепам и фанере. Хотя ещё несколько лет назад лазание по льду на трудность было весьма распространено и привычно. Сейчас же многие участники угодили в ловушку постановщиков трасс, которые использовали много ледяных поверхностей на маршрутах. Заступы за марку из-за невнимательности, волнение и неумение младших детей работать с ледовыми инструментами на льду привели к неудачам и снятию. Тем не менее, почти все томские спортсмены смогли пройти в финальный тур и показать неплохие результаты. На высшую ступень пьедестала почета получилось подняться Асе Тюлюпо, на вторую - вновь Екатерине Шавериной.

Необходимо отметить, что все спортсмены Томской области являются обучающимися Дома детства и юношества «КЕДР», а тренируют спортсменов педагоги дополнительного образования Елена Темерева, Наталия Юняева, Ольга Темерева.

Источник информации: Томская федерация альпинизма