Вы здесь

Проект по строительству комплекса малых трамплинов в Академгородке прошел государственную экспертизу

21 марта 2018

Администрацией Города Томска получено положительное заключение государственной экспертизы сметной стоимости проекта строительства комплекса малых трамплинов в Академгородке.

Комплекс из трех трамплинов и лыжной базы предлагается построить для томской детско-юношеской спортивной школы зимних видов спорта. Объекты предназначены для организации тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в прыжках на лыжах с трамплина и лыжном двоеборье, а также для проведения соревнований различного уровня. Ранее подобный комплекс существовал в Академгородке, но несколько лет назад пришел в неудовлетворительное состояние и стал непригоден для использования.

Общая стоимость строительства проекта составит 521 млн.рублей, из которых 83% - это максимально возможная часть средств, которая может быть получена из федерального бюджета, 17% и более – средства субъекта федерации и муниципалитета. Средства на создание комплекса планируется получить из госбюджета в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы".

«Я убежден, что в Сибири нужно в первую очередь поддерживать зимние виды спорта. И строительство комплекса малых трамплинов – следующий шаг в этом направлении после усовершенствования лыжных трасс на Буревестнике, в Академгородске, в Сосновом бору и на стадионе «Кедр», которые мы проводили в предыдущие годы, - прокомментировал мэр Томска Иван Кляйн. - Это даст возможность не только развивать профессиональный спорт, но и привлечь к нему рядовых жителей Томска. Ведь для томичей, проживающих в Южных воротах или на Степановке это будет ближайший спортивный объект».

Комплекс малых трамплинов должен стать частью центра семейного отдыха "Академпарк". Также там будет проложена трасса для беговых лыж, построена горнолыжная траса с подъемниками.  Горы приземления планируется покрыть синтетическим покрытием, в части лыжни разгона будет установлено самое современное оборудование с намораживающими установками, что позволит использовать комплекс круглый год.

Строительство данного комплекса позволит дать новый виток развития тех видов спорта, которыми раньше славился Томск, как центр подготовки олимпийского резерва по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Именно здесь сильнейшие прыгуны и двоеборцы СССР 60-70-х и начала 80-х годов профессионально готовились к своим победным чемпионатам мира и Олимпийским играм. Ими гордилась вся страна. 

Кроме развития профессионального спорта, строительство нового комплекса даст возможность заниматься данными видами спорта жителям микрорайонов Степановка и Южные ворота, так как станет для них самым территориально доступным спортивным объектом.

Для справки: В последние годы в городе остро обозначилась проблема, связанная с техническим состоянием комплекса малых трамплинов (в составе комплекса числятся 7 трамплинов, 3 из которых в рабочем состоянии), все трамплины построены в 60–е годы в деревянном исполнении, подвержены сильному разрушению. В МАУ ДО ДЮСШ зимних видов спорта на отделении прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья занимается 160 детей и подростков, работают 8 тренеров.  Аварийное состояние  трамплинов К-40 и К-62 не дает возможности спортсменам реализовать свое мастерство в прыжках на лыжах с трамплина в г. Томске.

  Существующую проблему предложено решить путем строительства комплекса малых трамплинов (К-20, К-40, К-62), лыжной базы, трибуны для зрителей, гаража для ратрака. Размещение трамплинов предусмотрено на естественном склоне с минимальной ветровой нагрузкой в восточном направлении, что дает возможность достаточно продолжительно  использовать трамплины с  естественным снежным покровом. Размещение в лыжной базе хранилища на 250 пар лыж и организация проката лыжного инвентаря даст возможность привлечь жителей ближайших микрорайонов к регулярным занятиям лыжным спортом.