Вы здесь

Томичкам присвоены спортивные звания «Мастер спорта России»

07 февраля 2023

Приказом Министерства спорта РФ № 11 нг от 31 января 2023 года спортивное звание "Мастер спорта России" присвоено томичам Мартовой Светлане Вячеславовне и Балахниной Анне Олеговне.

Светлана Мартова с детства увлекалась разными видами спорта: карате, плавание, лыжи. Первый раз в 2019 году решила поучаствовать в соревнованиях по альпинизму в дисциплине скайраннинг-гонка. Понравилось всё, особенно, что в горах проходят соревнования, можно увидеть красивые виды. Дальше решила прогрессировать, интересно было себя проверить, и уже на третий год тренировок в 2021 году приняла участие в этапах Кубка России, всего их было 4. По итогам Кубка России заняла первое место.

Тренером в 2021 году был Константин Калитвянский, который умеет отлично мотивировать и составлять тренировочный процесс, проехали вместе несколько этапов кубка России, поэтому помощь на соревнованиях была колоссальной.

Анна Балахнина – воспитанница томской детско-юношеской спортивной школы № 15, неоднократная победительница первенств России, международных, а также областных и окружных соревнований, серебряный призер первенства Европы.

 Девушка родилась и выросла в Томске. Спортом начала заниматься уже в 4 года. Первым тренером по ушу стала Анна Шаломеева, затем Виталий Лузин. В августе 2021-го спортсменка переехала в Москву, где учится в спортивной школе МЭШ, тренируется под руководством Джамала Ажигирея.

Поздравляем спортсменов и их тренеров с заслуженными спортивными званиями!