Вы здесь

Информация об организации и проведении чемпионата мира по футболу - 2018 в России

16 января 2018

Уважаемые болельщики и волонтеры! В этом разделе представлена актуальная и полезная информация об организации и ходе проведения в России финальной части 21-го чемпионата мира по футболу 2018 года.

Официальный сайт турнира - http://ru.fifa.com/worldcup

Города-организаторы

Игры ЧМ-2018 пройдут в 11 городах России на 12 стадионах. В чемпионате примут участие 7 из 8 команд, ранее выигрывавших мировые первенства. Единственная команда из ранее бывших чемпионами мира и не участвующая в финальном турнире, это сборная Италии. В двух предыдущих чемпионатах участвовали все 8 чемпионов мира. Впервые примут участие в чемпионате мира сборная Исландии и сборная Панамы.

Подробная информация о городах-организаторах и стадионах представлена здесь. Кроме того, полезная информация размещена на официальном туристическом портале чемпионата мира.

Image

Волонтерский корпус

Волонтеры будут помогать в организации и проведении престижного мирового турнира в рамках программы Оргкомитета "Россия-2018".  Общая численность волонтерского корпуса составит 15 тысяч человек. В настоящий момент отбор волонтеров уже завершен.

Для справки: программа Оргкомитета "Россия-2018" – это, в первую очередь, возможность для тысяч человек из России и других стран помочь с подготовкой и проведением Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ и Кубка Конфедераций FIFA 2017, внести свой вклад в создание крупнейшего в мире спортивного праздника. Главная цель программы – привлечение, отбор, обучение будущих волонтеров и организация их работы, а также создание волонтерских центров в городах-организаторах турниров.

Жеребьевка и расписание

1 декабря 2017 года в Государственном Кремлёвском дворце состоялась жеребьевка матчей ЧМ-2018. Распределение команд на корзины для жеребьёвки осуществлялось согласно рейтингу ФИФА от 16 октября 2017 года. Сборная России в рамках группового этапа сыграет с футболистами из Саудовской Аравии, Египта и Уругвая.

Полные результаты жеребьевки

Расписание всех матчей по стадионам

Паспорт болельщика и билеты

Чтобы посетить Матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, Вам необходимо получить Паспорт болельщика (FAN ID). Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите сайт www.fan-id.ru. Вы можете подать заявку на получение Паспорта болельщика (FAN ID) после оплаты Ваших Билетов и получения Подтверждения приобретения Билетов, которое будет отправлено Вам на Ваш электронный адрес. Пожалуйста, сообщите также о необходимости получения Паспорта болельщика (FAN ID) Вашим Гостям и сопровождающим лицам.

FIFA не принимает на себя какой-либо ответственности или обязанностей в отношении подачи заявок на получение, выдачи и использования Паспорта болельщика (FAN ID).

Кроме того, на официальном сайте турнира можно подать заявку на приобретение билета на матч. Заявки принимаются с 5 декабря 2017 года по 31 января 2018 года (с 12:00 по-московскому времени). Заказчики Билетов вправе направить свои Заявки на покупку Билетов в любое время в течение всего Периода продаж билетов путем случайной жеребьевки, при этом успешные Заявки на покупку Билетов будут определяться вне зависимости от даты их направления. 

Талисман

Image

Забивака — самое подходящее имя для этого жизнерадостного, обаятельного и уверенного в себе волка. Официальный талисман будет играть важную роль в подготовке и проведении будущего Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Волк не только поможет рассказать о грядущем турнире и будет развлекать публику на стадионах — ему предстоит стать послом России и мировой знаменитостью.

Конкурс, победителем которого стал Забивака™, был самым захватывающим и творческим в истории Официальных талисманов Чемпионатов мира по футболу FIFA. Более миллиона жителей России приняли участие в голосовании, которое в течение месяца проходило на сайте FIFA.com, а его результаты были объявлены в ходе прямой трансляции на "Первом канале". И, что немаловажно, победителем стала студентка кафедры графического дизайна Томского государственного университета Екатерина Бочарова.