С 1 по 7 октября в Алексине Тульской области прошел Кубок России по бочча – спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Кубок является турниром, который собирает сильнейших спортсменов страны. В мероприятии приняли участие 85 спортсменов из 23 регионов страны.
Томскую область в составе сборной команды представляли воспитанники спортивной школы «Учебно-спортивный центр водных видов спорта» им. В.А. Шевелева.
Сборную тренирует Олег Шарепа.
По итогам участия в турнире в копилке томских спортсменов три медали:
Бабкина Софья (класс ВС2F) и Мурашев Иван (класс ВС1M) завоевали серебро в личном первенстве.
Бронзовая награда в командном турнире у Клепцыной Софьи (класс ВС4F).
Поздравляем спортсменов и Олега Александровича с отличным результатом и желаем дальнейших спортивных побед!
Для справки:
Бочча – это паралимпийский спорт для людей с тяжелыми формами инвалидности, ДЦП и другими поражениями позвоночника и ОДА (травмы и др.). Спортсмены-колясочники получают возможность проявить себя в настоящих спортивных поединках и представлять страну на международных соревнованиях.
Бочча как спортивная дисциплина широко развита по всему миру. Впервые была включена в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года. В России бочча развивается с 2009 года. Конкуренция растет с каждым годом, но сборная России достойно представлена в мировом сообществе и обеспечила себе право участия в Паралимпиаде – 2020. В Томской области бочча как паралимпийская дисциплина развивается с 2017 года. В мае 2021 года региональная сборная стала чемпионом России в командном турнире.