В Томске стартовала традиционная спартакиада образовательных организаций высшего образования. В мероприятии принимают участие студенты 6 томских вузов: ТГУ, ТПУ, ТУСУР, ТГПУ, СибГМУ и ТГАСУ. В этом году им предстоит состязаться в 25 видах программы.
В рамках программы мероприятия первые соревнования по спортивному ориентированию (кроссовые дисциплины) прошли в минувшие выходные в лесном массиве в районе стадиона «Политехник».
В индивидуальном зачете первое и третье места заняли представительницы государственного университета Полина Мацкан и Виктория Боркова соответственно. На втором месте Елизавета Беликова, выступавшая за ТУСУР.
Среди мужчин представители государственного университета также заняли первое и третье места: Антон Фоминых пришел к финишу первым, Сергей Кочкин – третий. Второе место у представителя политехнического университета Эмиля Бекина.
В эстафете среди женщин победителем стала команда ТГУ в составе Полины Мацкан и Виктории Борковой. На втором месте команда ТГУ, за которую выступали Алёна Иванова и Яна Каряка, третьим призером стала команда ТПУ – Екатерина Степнова и Ангелина Любятинская.
Среди мужчин в упорной борьбе победу одержала команда императорского университета в составе Антона Фоминых и Романа Останина. Второе почетное место заняли представители этого же университета – Сергей Кочкин и Семен Глухарев. На третью ступень пьедестала почета поднялись спортсмены команды ТПУ Эмиль Бекин и Никита Уколов.
По итогам двухдневных соревнований по спортивному ориентированию в командном зачете победу одержал коллектив ТГУ, второе место заняла команда ТПУ, на третьем месте представители ТУСУР.


