Вы здесь

В соревнованиях по индор-гребле приняли участие 65 спортсменов

23 октября 2018

21 октября на базе МАУ ДО СДЮСШОР №16 состоялись городские соревнования по Индор-гребле "Осенний спринт", в котором приняли участие 65 спортсменов из Томска - воспитанники СДЮСШОР №16, ТМОО "СКИФ", Наш -зал.

На дистанции 250 метров спортсмены пробовали свои силы в 8-ми возрастных категориях (юноши/девушки до 15 лет, юноши/девушки до 17 лет, юноши/девушки старше 17 лет, мужчины/женщины), в эстафете 4х250 женщины представили три команды, а мужчины - 5 команд.

Явными лидерами во всех дисциплинах стали обучающиеся отделения академической гребли СДЮСШОР №16.

ПРОТОКОЛЫ

 

Для информации: Гребля-индор, или гребля на эргометрах – официальная дисциплина гребного спорта, утвержденная Министерством спорта РФ в 2015 году. Соревнования проводятся на специальных гребных тренажерах Concept 2, имитирующих греблю в академических лодках на воде. Гребные тренажеры являются неотъемлемой частью тренировочного процесса спортсменов в подготовке к соревнованиям, особенно в зимний период. Эргометры стали использоваться на тренировках с 50-х годов прошлого века. В последнее время гребля-индор перестала быть просто частью тренировок профессиональных гребцов, а выросла в отдельную дисциплину со своими соревнованиями. Кроме того, большой популярностью пользуются гребные эргометры у любителей кросс-фита. Многие страны сейчас проводят турниры по гребле-индор. Самым знаменитым является, несомненно, C.R.A.S.H.B’s, который проводится ежегодно в феврале в Бостоне. Данные соревнования неофициально считаются Чемпионатом мира по гребле-индор из-за большого интереса и постоянно растущего числа участников. Традиционно соревнования по гребле-индор проводятся на дистанции 2000 м, равной классической дистанции регат по академической гребле. Также возможны заезды на 500 м, или 6000 м.