Воспитанники томской ДЮСШ, в составе юношеской сборной России, стали серебряными призерами Чемпионата мира по рафтингу

19 ноября 2018

Чемпионат мира по рафтингу завершился в Аргентине. Соревнования проходили в провинции Неокен на реке Алюминий. Ранее на турнире спортсмены рафт-команды «Томск-Одиссей», воспитанники Копыловского клуба «Одиссей» Томского района и ДЮСШ УСЦ водных видов спорта имени В. А. Шевелева Города Томска, сформировавшие юношескую сборную России в группе U-19, дважды становились бронзовыми призерами.

«9 ноября, в коронной для себя дисциплине Slalom, рафт-команда «Томск-Одисссей» завоевала серебряные медали Чемпионата Мира. Наши парни пытались обыграть хозяев соревнований, по итогам первой попытки сразу заявив, что борьба за «золото» будет между хозяевами канала, ребятами из Аргентины, и русскими парнями. В итоге томичи все-таки уступили и с почетом завоевали «серебро», - рассказал президент федерации рафтинга России, член мужской сборной РФ, руководитель федерации рафтинга и гребного слалома Томской области Алексей Широков.

На следующий день состоялась финальная дисциплина соревнований – длинная гонка, где томская команда так же боролась за победу.

«Дисциплина была непростой, суровая 50-минутная гонка по порогам до четвертой и третьей категории. Кто-то переворачивался на трассе, кто-то выпадал, шел бесконечный дождь, но наши ребята были готовы к борьбе.  Юношеская рафт-команда «Томск-Одиссей» периодически возглавляла гонку, но хозяева соревнований сумели отстоять титул. Наши парни, воспитанники Копыловского клуба «Одиссей» Томского района и ДЮСШ УСЦ водных видов спорта имени В.А.Шевелева Города Томска, стали серебряными призерами дисциплины» - добавил Алексей Широков.

В абсолютном зачете томичи стали серебряными призерами чемпионата мира по рафтингу-2018, повторив достижения предыдущих молодежных команд Томской области («серебро» на мировых чемпионатах в 2014 и 2016 годах).

Источник: официальный сайт Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области