Вы здесь

Томские спортсмены встретятся с Кириллом Веселовым, послом Всемирной универсиады 2019 в Красноярске

14 декабря 2018

Томск стал одним из 30 городов России, где в преддверии XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года пройдет эстафета огня.

Универсиада — это крупнейшие соревнования под эгидой Международной федерации студенческого спорта. Эстафета огня Универсиады – 2019 стартует 20 сентября 2018 года, в Международный день студенческого спорта. В Томскую область огонь Универсиады прибудет 15 декабря из Новосибирска.

Эстафета включает три этапа: международный, федеральный и региональный. Томск вошел в число городов – участников эстафеты как центр студенческой жизни, где расположены крупные университеты.

Эстафета федерального этапа стартует из Москвы и будет постепенно приближаться к Красноярску, где состоится ее финиш. Продолжительность эстафеты — 164 дня, факелоносцами станут 665 человек. Факелоносцами в Томске станут 25 человек.

XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет в Красноярске 2 – 12 марта 2019 года. Ее участниками станут около 3 000 человек — студенты в возрасте от 17 до 25 лет и выпускники, получившие академическую степень или диплом в год, предшествующий соревнованиям. Состязания пройдут по 11 зимним видам спорта, будет разыграно 76 комплектов наград.

16 декабря 2018 года в 12:00 часов в МАОУ СОШ №67 состоится встреча юных спортсменов Томска и учащихся школ с заслуженным мастером спорта, многократным чемпионом мира по спортивному ориентированию, послом Всемирной универсиады 2019 года в г. Красноярске Кириллом Веселовым. Ребята узнают о том, как Красноярск готовится к знаменательному событию, что интересного можно будет увидеть в дни проведения Универсиады в городе, каково это - быть послом Универсиады, а также смогут задать вопросы на интересующие их спортивные темы.