Томские шахматисты – призеры ветеранского первенства Сибири

30 января 2019

В столице Алтайского края с 18 по 28 января состоялось Первенство Сибири среди ветеранов. 72 участника из Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края и республики Алтай разыграли медали в трех шахматных дисциплинах: шахматы, быстрые шахматы и блиц. Реальных претендентов на победу было много, достаточно сказать, что в соревнованиях принимали участие 3 Мастера спорта РФ.

Томск представляли 2 шахматиста – опытные игроки Юрий Дмитриевич Сафронов и Анатолий Карлович Гаан.

Самым сложным и ответственным был турнир по шахматам с классическим контролем времени. На протяжении недели томичи болели за своих шахматистов. И наши ветераны не подвели! Победитель области Юрий Сафронов набрал 6 очков и в итоге занял 3 место и всего на пол очка отстал от серебряного призера Юрия Разговорова из Барнаула, победителем также стал барнаулец Виктор Гемпель. Анатолий Гаан набрал 4,5 очка и вошел в десятку сильнейших ветеранов по шахматам Сибирского федерального округа!

Сразу по завершению классики стартовало первенство СФО по рапиду. Соревнования проходили в достаточно сложных условиях, 9 туров спортсмены преодолели за один день. С учетом только что завершившегося классического марафона, играть 9 туров в один день, задача непростая. Наш земляк Анатолий Гаан успешно справился и занял призовое 3 место!

Такого успеха среди ветеранов шахматисты Томска достигли впервые в современной истории!

Управление физической культуры и спорта администрации г.Томска и Федерация шахмат Томской области поздравляет Юрия Дмитриевича Сафронова и Анатолия Карловича Гаан с удачными стартами в ветеранском первенстве Сибири!  Рассчитываем, что выступления ветеранов станут хорошим примером для юных шахматистов Томска.

Поездка одного из ветеранов на Первенство Сибири стала возможна благодаря личной финансовой поддержке президента федерации М.Р. Рустамова.