Томские лыжницы Алена Баранова и Елизавета Пуга показали высокие результаты на международных соревнованиях

18 февраля 2019

Алена Баранова - участница XIV Европейского юношеского олимпийского зимнего фестиваля, который проходил в городе Сараево (Босния и Герцеговина) с 10 по 16 февраля , и собрал 1,5 тысячи молодых спортсменов из 50 стран для соревнований в восьми видах спорта - горных лыжах, биатлоне, лыжных гонках, фигурном катании, хоккее, шорт-треке, сноуборде и керлинге. В рамках фестиваля было разыграно 32 комплекта медалей.

В четверг, 14 февраля, прошла спринтерская гонка классическим стилем. Алена Баранова завоевала серебряную медаль, уступив только Монике Скиндер из Польши. Третьей пришла к финишу норвежская спортсменка Линн Софи Мон.

Ранее воспитанница спортивной школы олимпийского резерва Натальи Барановой стала серебряным призером в индивидуальной гонке на 5 километров. А в пятницу, 15 февраля, томичка приняла участие в смешанной эстафете 4х5 километров, где также завоевала «серебро».

Елизавета Пуга достойно представила Томск в Южно-Сахалинске, где 16 февраля завершились I зимние международные спортивные игры «Дети Азии» и Лиза завоевала «бронзовую» медаль в спринте классическим стилем.

В пятницу состоялась «эстафета дружбы» среди девушек и юношей. Все команды были сформированы по результатам жеребьевки: организаторы соревнований вытягивали имена спортсменов из трех корзин, составляя таким образом эстафетные «тройки». В состав каждой команды по результатам жеребьевки вошли три спортсменки из разных регионов России и стран мира.

Томичка Полина Милузова попала в команду вместе с Дарьей Морозовой и Анной Карпец, представляющих Дальневосточный федеральный округ. Команда преодолела дистанцию в три километра с лучшим результатом, заняв в итоге первое место. Еще одна томичка Елизавета Пуга в эстафете показала 17-е время, попав в команду со спортсменкой из Непала. Ранее воспитанница спортивной школы олимпийского резерва Натальи Барановой завоевала «бронзу» в спринте классическим стилем.

Для справки: I зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» состоялись с 8 по 17 февраля 2019 года в Южно-Сахалинске. Соревнования пройдут по 8 видам спорта: биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, прыжки с трамплина, фигурное катание, сноуборд, хоккей, шорт-трек. Участие примут официальные сборные стран-членов Олимпийского совета Азии, прошедшие предварительные и отборочные турниры. В турнире участвуют более 1200 спортсменов.

Игры «Дети Азии» позиционируются как подготовительный этап к зимним Юношеским Олимпийским играм 2020 года, которые состоятся в Лозанне. Игры проводятся при поддержке Международного Олимпийского комитета, Олимпийского совета Азии, Правительства Российской Федерации и Олимпийского комитета России.