Вы здесь

27 апреля завершился региональный турнир по шахматам «Кубок НПФ «Микран» им. А. Барова среди инновационных предприятий»

30 апреля 2019

Подведены итоги шахматного турнира «Микрана» с участием международного гроссмейстера Эрнесто Инаркиева.

27 апреля завершился региональный турнир по шахматам «Кубок НПФ «Микран» им. А. Барова среди инновационных предприятий». В нем встретились команды семи инновационных предприятий города: «Томского электротехнического завода», «Томскнефтехима», «Научно-производственного центра «Полюс», «НИИ полупроводниковых приборов», «ТомскНИПИнефти», «Газпром трансгаз Томск», а также «Научно-производственной фирмы «Микран».

В рамках этого события с томскими шахматистами встретился Чемпион Европы 2016 года по шахматам, бывший игрок известной шахматной команды «Томск 400» Эрнесто Инаркиев. Именитый гость провел для участников мероприятия сеанс одновременной игры на 16 досках и мастер-класс, где показал несколько шахматных партий и рассказал о пользе занятий шахматами для повседневной жизни, важности командного духа на примере команды «Томск 400» и истории ее побед на Еврокубках 2005 и 2006 годов.

Важным событием соревнования стало создание совета по развитию шахмат в Томской области, который возглавил Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Администрации Томской области Виктор Кресс. В состав совета вошел гроссмейстер Эрнесто Инаркиев. Между ним и советом Томской шахматной федерации было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по созданию условий для развития шахмат в Томской области.

— Это удивительный город, удивительное место, где живут, действительно, очень умные интеллектуальные люди. Мне очень приятно, что есть желание у всех развивать шахматы здесь, что сразу же дан старт с такого интересного и необычного турнира, — поделился впечатлениями Эрнесто Инаркиев.

В соревновательной части мероприятия после семи туров победу одержала команда «Томскнефтехима». Серебро досталось шахматистам «Газпром трансгаз Томск», бронза — спортсменам «Научно-производственной фирмы «Микран».

— Для наших сотрудников и всего общества города мы стремимся создавать условия и среду для гармоничного развития личности. Один из блоков этой работы — спорт и здоровый образ жизни. Шахматы в «Микране» — нечто особенное: это прошлое и настоящее. Это несколько поколений инженеров – шахматистов, прекрасных и талантливых умов, — отметила генеральный директор «Микрана» Вера Парамонова.

Мы уверены, что формирование шахматных экосистем в регионах положительно скажется на развитии человеческого потенциала общества, и как следствие повысит конкурентоспособность научно-образовательного и бизнес пространства России, – отметила заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию, руководитель оргкомитета турнира Наталья Шрайбер.