Вы здесь

С 12 июня по 21 июня Томск станет шахматной столицей Сибири

11 июня 2019

12 июня в Томск съедутся шахматисты из разных уголков нашей страны, чтобы принять участие в двух крупных соревнованиях:

- этапе Кубка России по шахматам среди детей «Мемориал В.А.Дохленко»;

- открытом региональном соревновании Мемориал Юрия Побережникова.

13 июня стартует традиционный, 8 по счету, детско-юношеский турнир «Мемориал Владимира Алексеевича Дохленко» – этап Кубка России 2019 года по шахматам среди мальчиков и девочек в четырех возрастных группах до 9, до 11, до 13, и до 15 лет. 

Соревнования пройдут в СОШ №28 г.Томска, в которой учился Владимир Алексеевич Дохленко.

В соревнованиях принимают участие почти 400 шахматистов из 12 регионов России от С-Петербурга до Тывы, от Башкирии и Ханты-Мансийска до Красноярска. Самому маленькому участнику соревнований – 5 лет, самому возрастному – 79.

Среди участников – победители и призеры первенств России по шахматам, юные чемпионы Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского края.

 

Для сведения: Владимир Алексеевич Дохленко – тренер высшей категории, судья Республиканской категории по шахматам, Отличник народного образования. За 22 года работы во Дворце творчества детей и молодежи г.Томска он воспитал сотни юных шахматистов.

Его воспитанники не раз побеждали в региональных и всероссийских соревнованиях. Татьяна Шадрина и Андрей Никитин выступали за юношескую сборную России на всесоюзных и международных соревнованиях, выполнили нормы международных гроссмейстеров по шахматам.

При его активном участии в 1998 году создан Томский шахматный клуб имени  Петра Измайлова и проведены десять турниров Мемориала П. Измайлова.

Владимир Алексеевич скончался 11 января 2008 года.

Юрий Владимирович Побережников. Вся его трудовая деятельность была связана с шахматами. В 1982 году после окончания ТГПИ он был распределён в Берёзкинскую школу Томского района, в которой работал учителем русского языка, литературы и шахмат. С 01.09.1992 года был назначен директором ДЮСШ по шахматам Томского района. В этой должности он проработал 26 лет. Юрий Владимирович внёс неоценимый вклад в развитие шахматного образования Томской области и России. Шахматный Всеобуч, который сегодня внедряется во многих регионах России и зарубежом, был апробирован в селе Березкино Томского района. Побережников Ю.В. был честным, искренним, принципиальным, светлым и добрым человеком.

Юрий Побережников ушел из жизни 10 ноября 2018 года. Шахматная общественность Томской области приняла решение ежегодно проводить турнир его памяти.