Вы здесь

В спортивном комплексе ТГАСУ состоялись городские соревнования по карате

16 октября 2019

В минувшее воскресенье в спортивном комплексе Томского Государственного Архитектурно-Строительного Университета состоялись городские соревнования по карате. В турнире приняли участие спортсмены из МАУ ДО ДЮСШ Единоборств, школы карате «Орион», детско-юношеского спортивного клуба «Мечта», «Кентос», томской городской федерации традиционного каратэ-до, - всего около 180-ти участников. Соревнования проходили с утешительными поединками – с 2-мя третьими местами.

Юноши и девушки в возрастной категории 8-9 лет и 10-11 лет соревновались в двух разделах – ката индивидуальное и кумите индивидуальное в разных весовых категориях.

По результатам командного первенства лидер соревнований - МАУ ДО ДЮСШ Единоборств. На втором месте - школа карате «Орион», третье место у детско-юношеского спортивного клуба «Мечта».

В личном зачете в разделе ката юноши и девушки 8-9, 10-11 лет образовалось 4 победителя: сильнейшими стали Сергеева Анна (тренер Дыдко А.В.), Шагаев Артём (тренер Поливанный А.Н.); Климович Альбина (тренер Крючкова С.В.) и Матвеев Матвей (тренер Крючкова С.В.).

В разделе кумите определены 15 победителей и 45 призеров соревнований.  

Турнир по-настоящему выдался продолжительным и  эмоциональным: радость, волнение и огорчение можно было прочесть  не только на лицах спортсменов, но и их болельщиков. С каждым часом зал для проведения соревнований наполнялся неравнодушными зрителями, эмоционально поддерживающих участников  на всех трех площадках спортивного зала.

Поздравляем всех участников соревнований с возможностью проявить себя и желаем с каждым днем совершенствоваться в своем мастерстве!

Для справки: ката (яп. 型 или 形) - формализованная последовательность движений, связанных принципами ведения поединка с воображаемым противником или группой противников. По сути, является квинтэссенцией техники конкретного стиля боевых искусств. Принцип изучения боевого искусства на основе ката состоит в том, что повторяя ката многие тысячи раз, практик боевого искусства приучает своё тело к определённого рода движениям, выводя их на бессознательный уровень. Таким образом, попадая в боевую ситуацию, тело работает «само» на основе рефлексов, вложенных многократным повторением ката.

Кумите (от яп. 組手 — букв. «переплетённые руки», схватка) - понятие японских боевых искусств, включающее в себя все разновидности боя на татами (тренировочный, соревновательный, аттестационный), является одним из основных разделов современного карате.

Итоговый протокол городских соревнований по карате 13.10.2019