Вы здесь

Томичи стали бронзовыми призерами в финале Кубка России по бочча

17 октября 2019

С 11 по 16 октября в городе Алексин Тульской области  на   Республиканской учебно-тренировочной базе «Ока» состоялся финал Кубка России по бочча среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Соревнования организованы Минспортом РФ, Всероссийской федерацией спорта лиц с ПОДА при поддержке ПАО «МегаФон» и Благотворительного фонда «Новая жизнь» в рамках Федеральной программы по развитию бочча в России «МегаФон Бочча OPEN».

В финале Кубка России приняли  участие юноши и девушки, мужчины и женщины, не младше 11 лет, имеющие личную квоту, а также получившие квоту на 1 этапе Кубка России из 18 регионов России, включая Томскую область.

Всего было разыграно восемь комплектов наград, один из которых по праву был вручен Денису Чевелеву  и Софье  Клепцыной – они награждены бронзовыми медалями и дипломами за 3-е место на Кубке России по бочча. Поздравляем от всей души!

Для справки: Бочча — Паралимпийский вид спорта. Это спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку и боулзу, имеющих общие истоки в античных играх распространенных на территории Римской империи. Впервые была включена в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года.

Она является активно развивающимся видом спорта для игроков с тяжелейшим формами поражения центральной нервной системы и травм позвоночника, воздействует на физическое развитие и состояние организма игроков, влияет на их настроение и самосознание. Регулярные занятия бочча развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений, а также помогает тактически мыслить. Бочча не травматична, доступна для каждого в качестве примера здорового образа жизни и проведения досуга.

В России бочча начала развиваться с 2009 года, в этом же году был проведен первый чемпионат России, в котором приняло участие 63 спортсмена из 18 регионов страны. С каждым годом количество спортсменов увеличивалось и на чемпионате России 2017 года участвовали уже 110 спортсменов из 25 регионов. Более 40 субъектов Российской Федерации развивают бочча, не только как спорт высших достижений, но и как массовый вид спорта для всех слоев населения.