Итоги "Снежных хвостов"

20 января 2020

Вчера, 19 января, на лыжной базе «Сосновый бор» состоялись увлекательные соревнования по ездовому спорту «Снежные хвосты». Около 60 команд в различных дисциплинах приняли участие из Томска, Северска, Новосибирска и Кемерова.

От последствий снегопада трасса была очищена, но из-за погодных условий организаторами было принято решение убрать в поле небольшую петлю, мгновенно переметаемую снегом. В итоге, дистанция заезда была сокращена до 4.2 км, но это не испортило участникам впечатления от трассы.

Несмотря на метель, собралось много зрителей, тепло и эмоционально поддерживающих соревнующихся и их четвероногих друзей. В состязаниях принимали участие специально обученные собаки: хаски, маламуты, самоеды, якутские лайки, немецкие овчарки и венгерские выжлы.

В неофициальном зачете по количеству призеров и победителей томичи одержали победу, завоевав медали разных достоинств. Томские спортсмены представляли сборную команду ТомФЕС — организатора соревнований.

Томички  Анна Васильева и Протасова Елена завоевали первое и второе место соответственно в дисциплине «Скиджоринг 1 собака, женщины, СЕС* класс». Анна выступала в команде с сибирским хаски Тени, Лена в команде с якутской лайкой Чинук. Елена также показала лучшее время в дисциплине «Happy DOG».

В дисциплине «Скиджоринг, мужчины, OPEN класс» с результатом 10 минут 57 секунд победу одержал томич Лопарев Владимир. С отрывом в 37 секунд  к финишу третьим пришел Голубев Степан.

Бирюков Данила, Кульменев Алексей  и Мотовилов Алексей завоевали первое, второе и третье место соответственно в дисциплине «Скиджоринг СЕС2 класс» среди мужчин.

Казакова Софья с большим отрывом от соперников показала лучшее время в дисциплине «Скиджоринг, юниоры».

В дисциплине «Нарты 2 собаки, СЕС класс» первое место у томича Третьякова Алексея, третье место завоевала Цыганкова Надежда.

В дисциплине «Нарты 4 собаки, СЕС2 класс» Абакумов Андрей и Рубцов Евгений заняли второе и третье место, уступив победу жителю Новосибирска.

Третье место у томички Краузе Татьяны в дисциплине «Скиджоринг, 2 собаки».

Самой многочисленной дисциплиной по количеству участников стала «Kids DOG». На старт вышло 14 команд, среди которых лучшими стали Фомина Полина, завоевав первое место, и Минеев Андрей – второе место.  Самому юному участнику дисциплины  «Kids DOG» Александру  Наливайко, впервые принимавшего участие в соревнованиях, исполнилось 3 года.

Поздравляем всех участников турнира, который для многих стал не просто спортивным состязанием, а целым праздником с призами и сладкими подарками, с зарядом положительных эмоций и отличного настроения!

********************

Для справки: Скиджо́ринг (англ. skijoring от норвежского skikjoring «тянуть лыжи»), или ездовые лыжи, — одна из дисциплин ездового спорта, в котором лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по лыжной дистанции вместе с одной или несколькими собаками.

*В каждой дисциплине соревновательной программы предусмотрено выделение породных СЕС-групп из открытой общей группы:

Первая скоростная группа (СЕС1) – команды из северных ездовых пород, включая “сибирский хаски”;

Вторая скоростная группа (СЕС2) – команды из северных ездовых пород, кроме “сибирский хаски”;

Третья скоростная группа (OPEN) – команды из всех остальных породных групп не вошедшие в другие скоростные группы.

Группы открываются от 3 участников.

В чистопородный зачёт Северных Ездовых Собак (СЕС) попадают собаки с родословными национальных кинологических организаций РКФ, СКОР, МАК “Добрый мир” (предоставляются для подтверждения при подаче заявки). Первая и вторая скоростные группы могут быть объединены в общую породную группу СЕС по решение организатора, при недостаточном наборе заявок в соответствующих категориях.