Вы здесь

Итоги Первенства России по бочча спорта лиц с ПОДА

19 марта 2020

С 12 по 16 марта на республиканской учебно-тренировочной базе «Ока» в г.Алексин Тульской области прошло Первенство России по бочча лиц с поражением ОДА. В соревнованиях приняли участие 65 спортсменов из 18 регионов страны.

 От Томской области выступала сборная в составе Софьи Бабкиной (КМС), Софьи Клепцыной (I разряд), Ивана Мурашева (КМС). Они являются учащимся МАУ ДО ДЮСШ УСЦ ВВС им. В.А.Шевелева (директор – Скорженко Е.В.), тренер сборной Томской области по бочча – Шарепа Олег Александрович.

За последнее время конкуренция в российском бочча существенно обострилась. В соревнованиях вместе с начинающими спортсменами приняли участие члены сборной страны, которые будут представлять Россию на летних играх в Токио. Томские спортсмены принимают участие во всероссийских соревнованиях с 2017 года, когда в области начала активно развиваться эта дисциплина.

Результаты выступления стали лучшими за время существования томского бочча. В личном первенстве Иван Мурашев завоевал серебряную медаль. В командной дисциплине сборная команда Томской области заняла первое место.

Церемония награждения и игры доступны: Федерация БОЧЧА для лиц с ПОДА

https://vk.com/boccia_rus.

Наша справка: Бочча – это паралимпийский спорт для людей с тяжелыми формами инвалидности, ДЦП и другими поражениями позвоночника и ОДА (травмы и др.) Спортсмены-колясочники получают возможность проявить себя в настоящих спортивных поединках и представлять страну на международных соревнованиях.

Бочча как спортивная дисциплина широко развита по всему миру. Конкуренция растет с каждым годом, но сборная России достойно представлена в мировом сообществе и обеспечила себе право участия в Паралимпиаде – 2020.

Растет число спортсменов и внутри страны, что обеспечивает высокий уровень спортивного соперничества.

В 2017 году, когда томская команда впервые участвовала во всероссийских соревнованиях, число участников немногим превысило первую сотню, сейчас же в рейтинге российских боччистов около 500 спортсменов.