Вы здесь

Бронзовая медаль Чемпионата Мира по акробатическому рок-н-роллу из Сочи

24 ноября 2016

19 и 20 ноября 2016 года в Сочи на многофункциональной арене «Ледяной куб» прошла серия международных соревнований по акробатическому рок-н-роллу: Чемпионат, Первенство и Кубок Мира в различных возрастных дисциплинах.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие: министр спорта Российской Федерации, олимпийский чемпион Павел Колобков, президент Всемирной конфедерации акробатического рок-н-ролла Мириам Керпан Изак , заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Вадим Пермяков, другие почетные гости.

«Дорогие друзья! От имени Министерства спорта поздравляю вас с открытием соревнований по акробатическому рок-н-роллу. Очень важно, что российский рок-н-ролл занимает достойное место на международной арене. Хочу поблагодарить Федерацию акробатического рок-н-ролла за право принимать здесь, в Сочи чемпионат, первенство и Кубок мира. Желаю всем удачи и отличного настроения!», - выступил с приветственной речью Павел Колобков.

В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из 12 стран мира.

Самыми сложными и зрелищными дисциплинами турнира стали соревнования среди команд «Формейшн-микст», которые состояли из 4-6 пар, выступающих на площадке одновременно. Спортсмены, исполняя соревновательную программу, в процессе танца строят различные фигуры. Судьями, помимо исполнения акробатических элементов, оценивается разнообразие и количество построенных фигур, а одним из самых главных критериев оценки «Формейшн» является синхронность исполнения всех движений танца и акробатики. В возрастной категории «мужчины и женщины» командам разрешено исполнение 10 сложных акробатических элементов, в том числе двойные сальто.  Именно по этой дисциплине был определен новый Чемпион Мира.

В составе команды «Stratedgic Brilliant» в Чемпионате Мира впервые принял участие спортсмен из Томска Дмитрий Беляев, воспитанник Томской областной школы высшего спортивного мастерства. Несколько месяцев назад, летом 2016 года, Дмитрий был приглашен на сборы в Москву, где смог показать, что достоин быть в «Бриллиантах», в состав которых вошли именитые российские спортсмены. Тот факт, что вместе с Димой тренируются Иван Юдин и Ольга Сбитнева, пятикратные чемпионы Мира по акробатическому рок-н-роллу, уже говорит о больших перспективах и амбициях. Но, путь «Бриллиантов» к Чемпионату Мира был тернистым. Многие спортсмены имеют огромный опыт выступления в парах, высокие достижения, и самым сложным было сработаться вместе, «попасть в единый медальный ритм». Команда в отборочном туре допустила ошибку и смогла пробиться в финал турнира лишь со второй попытки, через «Тур надежды». В финале ребята выступали первым заходом, что было крайне сложно. Но они смогли собраться, и команда «Stratedgic Brilliant» стала бронзовым медалистом Чемпионата Мира 2016 года. А наш Дмитрий Беляев – первым томичом, который поднялся на столь высокую ступень пьедестал почета мирового первенства.

В заключении хочется напомнить, что город Сочи стал для Дмитрия уже «родным». В сентябре 2014 года пара Хасанова Ольга и Дмитрий Беляев (ТО ШВСМ, Томская область, тренер Амелин Антон) выиграла Кубок Мира среди пар «В класс-микст». Оба наших спортсмена получили высокие спортивные звания мастеров спорта международного класса.

Акробатический рок-н-ролл признан в России с 1986 года и в этом году отмечает 30-летний юбилей. Он является уникальным видом спорта, сочетающим красоту танца и сложность акробатических элементов. В настоящее время данный вид спорта активно развивается в 8 федеральных округах и более 30 регионах страны, а российские спортсмены входят в мировую элиту. Томская область входит в пятерку лидеров российского рок-н-ролла. У нас подготовлено 2 мастера спорта России международного класса, 13 мастеров спорта России, томичи - победители и призеры Чемпионатов и Первенств России разных лет, Кубков Мира.

 

Информация предоставлена Федерацией акробатического рок-н-ролла Томской области

Телефон (3822) 33-68-33 Антон Амелин