Вы здесь

Ветеран томского спорта Николай Яковлевич Волков празднует 80-летний юбилей

12 мая 2020

От управления физической культуры и спорта администрации Города Томска и всей спортивной общественности города поздравляем Николая Яковлевича Волкова с 80-летним юбилеем и желаем ему здоровья, творческих сил и отличного настроения!!!

Волков Николай Яковлевич родился 12 мая 1940 года. Окончил факультет физического воспитания ТГПИ в 1966 г., получив диплом с отличием, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. Его дисциплина самая трудная и уважаемая в легкой атлетике – десятиборье, был рекордсменом Томской области.

С 1966 по 2012 гг. Николай Яковлевич работал старшим преподавателем на кафедре спортивных дисциплин в Томском государственном педагогическом университете.

Высококвалифицированный специалист, требовательный, добросовестный педагог и тренер, умелый организатор, руководитель методического объединения, всегда вёл большую общественную работу, выполняя обязанности куратора группы, профорга кафедры, факультета, бессменного члена профкома сотрудников.

За годы педагогической деятельности разработал более 20 - ти методических рекомендаций по лёгкой атлетике, как тренер подготовил одного мастера спорта, более 30-ти кандидатов в мастера спорта, а также большое число спортсменов-разрядников.

Имея республиканскую категорию судьи по лёгкой атлетике, Николай Яковлевич неоднократно участвовал в судействе соревнований российского масштаба, выступал в качестве главного судьи на областных и городских соревнованиях. Более 10-ти лет он являлся членом Томской областной федерации лёгкой атлетики.