Вы здесь

Команда томской гимназии №13 – победитель регионального этапа соревнований по шахматам «Белая ладья»

26 мая 2020

С 16 по 22 мая в режиме онлайн состоялся региональный этап соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных учреждений Томской области.



Соревнования «Белая ладья» проводятся 51 год и носят многоступенчатый характер. На школьном этапе определяются сильнейшие игроки, из которых формируется команда в составе 4 человек не старше 14 лет для участия в районных или городских соревнованиях.

По условиям проведения соревнований, в команде должна играть хотя бы 1 девочка. На муниципальном уровне определяется сильнейшая команда школы, которая получает право принять участие в региональном этапе. Ежегодно, в конце марта во всех регионах России определяется сильнейшая школьная команда по шахматам, которая отправляется в г.Сочи на всероссийский этап соревнований «Белая ладья».
2020 год внес свои коррективы. В марте региональные соревнования по шахматам не состоялись. Оргкомитет соревнований «Белая ладья» принял решение провести соревнования в Томской области в формате времени – в онлайн режиме.

Условия участия остались прежними, к областным соревнованиям допускались команды – победительницы муниципальных этапов:
- по одной команде от каждого из 16 муниципальных районов;
- по одной команде от гг. Томск, Северск, Стрежевой, Кедровой;
- команда – победитель соревнований среди областных государственных общеобразовательных организаций.

По разным, в основным по техническим, причинам на старт вышли 13 команд из 21. Были представлены максимальное количество муниципальных районов - участников региональных соревнований «Белая ладья» за последние десять лет.

Борьба за каждое очко была жаркой. Достаточно сказать, что набрать максимально возможное количество побед в личных встречах – 28, оказалось не под силу даже победителям. Юные шахматисты из районов области оказывали достойное сопротивление, показывали зрелую игру.
Тем ценнее победа томичей!

1 место заняла команда гимназии №13 в составе: Нечипоренко Арсений, Кляшев Андрей, Каратаев Роман, Кляшева Лада, представитель команды: Кляшева Татьяна Михайловна.
На 2 месте – Томский район, замкнули тройку лидеров шахматисты из Северска.
Еще одна команда томичей, представляющая томский физико-технический лицей стала 5.

Поздравляем томичей и приглашаем всех любителей шахмат на турниры в онлайн!