Вы здесь

Поздравляем начальника управления физической культуры и спорта Андрея Белоусова с 60-летним юбилеем!

09 июня 2020

9 июня празднует свой 60-летний юбилей начальник управления физической культуры и спорта администрации Города Томска Андрей Белоусов!

Коллектив управления от всей души поздравляет Андрея Валерьевича с днём рождения и желает ему крепкого здоровья на долгие годы, счастья и успехов в достижении поставленных целей!

Андрей Валерьевич Белоусов родился 9 июня 1960 года в г. Караганде.

Кандидат педагогических наук, мастер спорта СССР, судья всероссийской категории по спортивному ориентированию.

В сфере физической культуры работает с 1984 года, имеет большой опыт педагогической и управленческой работы. Работал инструктором и учителем по физической культуре, тренером-преподавателем, преподавателем в высшем учебном заведении, заведующим кафедрой, деканом. В период с 1998 по 2005 год работал в администрации г. Томска в должности руководителя отдела комитета по туризму, альпинизму и скалолазанию.

Занимаясь тренерской деятельностью, Андрей Валерьевич подготовил 6 Мастеров спорта России, большое число спортсменов кандидатов в мастера спорта России и первого спортивного разряда, в том числе победителей и призеров всероссийских соревнований, один воспитанник входил в состав сборной команды России (юниорский состав) по ориентированию на лыжах. Был первым тренером Григорьева Андрея, четырехкратного чемпиона Мира, чемпиона Европы по ориентированию на лыжах.

Работая в администрации г. Томска, способствовал поддержке и развитию спортивного туризма в г. Томске. При непосредственном участии Андрея Валерьевича открыт Томский центр туризма, реализована программа палаточных лагерей для детей, были поддержаны проекты «Томск – Гималаи», Томский фестиваль путешественников и др.

При выполнении обязанностей заведующего кафедрой спортивных дисциплин в Национальном исследовательском Томском политехническом университете Андреем Валерьевичем было предложено открытие специальности «Физическая культура» в ТПУ, а в дальнейшем успешно организован учебный процесс по подготовке специалистов.

Инициировал проведение межрегиональной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски, решения», проводимой ежегодно с 2006 года, в 2015 году проведена в статусе Всероссийской конференции.

            Андрей Валерьевич является автором 37-ми научных и учебно-методических публикаций и работ, в том числе 6-ти статей в центральном специализированном научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры», разработал и издал шесть учебно - методических пособий для студентов и педагогических работников.          

С 2014 года Белоусов А.В. занимает должность начальника управления физической культуры и спорта администрации Города Томска. Под его руководством разработаны следующие социально - значимые проекты: проектирование строительства Комплекса малых трамплинов в п. Степановка и Центра единоборств в г. Томске; обустройство лыжероллерной трассы в Академгородке; реконструкция стадиона «Локомотив», обустройство вело-пешеходных дорожек с освещением (Троп здоровья) на особо охраняемых природных территориях (район стадиона «Буревестник», «Сосновый бор»).

Были открыты - универсальный спортивный объект по адресу: г. Томск, пр. Мира, 28 общей площадью 2 348 кв.м. в состав которого входят 4 специализированных спортивных залов; в рамках совместного социального проекта открыта спортивная площадка с современным синтетическим покрытием для занятий воркаутом на стадионах «Метелица», «Победа», «Кедр»;  установлен тренажёрный комплекс с навесом для лиц с ограниченными возможностями здоровья на стадионе «Юность».

Созданы Центры физической культуры и спорта по месту жительства для осуществления досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением Города Томска.

Одним из основных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни стало внедрение на территории муниципального образования «Город Томск» ВФСК ГТО, в том числе, в рамках регионального проекта «Спорт - норма жизни» обустройство спортивной площадки ГТО на территории лыжной базы «Сосновый бор».

Организационной деятельностью на общественных началах в системе физического воспитания Андрей Валерьевич занимается с 1978 года, с 1985 года  - член Президиума федерации, с 1996 года - заместитель председателя федерации, а с 1999 по 2007 годы  -председатель ТРОО «Томская федерация спортивного ориентирования».

В период 2003-2008 гг. являлся членом Президиума федерации спортивного ориентирования России, ответственным за Сибирский федеральный округ.

Как организатор и главный судья принимает участие в проведении соревнований различного уровня с 1978 года - от городских до всесоюзных и всероссийских.

В период с 1997 года был главным судьей 28-ми Всероссийских соревнований, включая 14 чемпионатов России, 15 чемпионатов Сибирского федерального округа, финальных соревнований Всероссийской универсиады (2014г.), судья чемпионата Мира по спортивному ориентированию (2017г.).

Организовывал и руководил семинарами судей по спортивному ориентированию, в т.ч. всероссийского уровня.