Вы здесь

Поздравляем Юрия Вениаминовича Иванова с 80-летним юбилеем!

16 июня 2020

16 июня отмечает 80-летний юбилей Юрий Вениаминович Иванов – спортивный деятель, внесший значительный вклад в становление и развитие подводного спорта Томской области.

Юрий Иванов родился 16 июня 1940 года в Венгеровском районе Новосибирской области.

В 1962 году окончил Томский политехнический институт по специальности «Машины и аппараты химических производств», с 1962 по 1965 год  инженер-конструктор на Томском химико-фармацевтическом заводе, с 1965 по 1972 год – газо-технический инспектор Томской РГТИ Западно-сибирского округа Госгортехнадзора СССР. В 1972-1973 годах - главный инженер Томскоблгаза. С сентября 1973 года на партийной работе. В 1994 -1998 годах  помощник генерального директора Внешнеэкономической  ассоциации «Томскинтерсервис». С 1998 года работник аппарата Законодательной   Думы Томской области. С 2011 года помощник президента  Союза строителей Томской области, исполняющий  обязанности директора Союза, директор Союза строителей Томской области.

Юрий Вениаминович  с 13 лет активно занимался различными видами спорта: гимнастика, баскетбол, плавание, плавание в ластах. 1-й разряд по баскетболу, мастер спорта СССР по плаванию в ластах, член сборной команды Томской области по подводному спорту, в составе которой был призером Чемпионата России по плаванию в ластах (Ростов-на-Дону, 1971г.), председатель областной федерации плавания (1960-1968г.).

Более 50 лет занимается поддержкой подводного спорта, внес значительный вклад в его становление и развитие,   достижение томскими спортсменами-подводниками выдающихся  результатов, ярчайших побед на Всесоюзном, Всероссийском и международном уровнях. Так, Ю.В. Иванов  - первый тренер двух выдающихся спортсменов Томской области: чемпиона Европы и рекордсмена мира по плаванию в ластах, заслуженного тренера России Александра Демьяновича Шумкова и чемпиона мира по зимнему плаванию Александра Николаевича Зайцева.

Юрий Вениаминович - инициатор и активный участник создания в Томске двух ДЮСШ по подводному спорту (УСЦ  и ДЮСШ №14, в настоящее время объединенные в одну МАУ ДО ДЮСШ УСЦ ВВС имени В.А. Шевелева). УСЦ имени В.А. Шевелева,  основанная в 1974 году, была первой детской спортивной школой по плаванию в ластах  в России, и сегодня – одна из самых больших и титулованных спортивных школ России.

В 2004-2010  годах принимал активное участие в создании условий для участия футбольного клуба «Томь» в чемпионате страны в Премьер-Лиге. Отмечен золотым знаком клуба.

С 2014г. и по настоящее время Ю.В. Иванов – почетный президент РОО «Федерация подводного спорта Томской области».

За большой вклад в развитие подводного спорта на региональном, Всероссийском и международном уровне отмечен Почетными грамотами Всемирной Конфедерации подводной деятельности (CMAS),  Российской федерации подводного спорта, Администрации Томской области, Мэрии г. Томска. Является лауреатом премии Губернатора Томской области, дважды по итогам года признавался лучшим организатором спорта в Томской области. Награжден Почетным золотым нагрудным знаком «Гордость и слава» Федерации подводного спорта Томской области.

Награжден медалями: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За трудовое отличие», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири»,  «Ветеран труда СССР», юбилейными медалями «За заслуги перед г. Томском», «70 лет Томской области» и другими.

Коллектив управления физической культуры и спорта поздравляет Юрия Вениаминовича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, хорошего настроения и благополучия!