Вы здесь

Поздравляем Александра Владимировича Русакова с юбилеем!

29 сентября 2020

Сегодня, 29 сентября, 75-летний юбилей отмечает Александр Владимирович Русаков.

Свою спортивную деятельность в качестве учителя физического воспитания Александр Владимирович начал в Дзержинской средней школе после окончания факультета физического воспитания ТГПИ в 1971 году.  Во внеклассной работе основное внимание уделял туризму и спортивному ориентированию, где ученики школы стали показывать неплохие результаты. Сборная команда школы неоднократно становилась победителем районных, городских и областных соревнований по туризму и спортивному ориентированию. В числе воспитанников  Александра Владимировича - мастер спорта СССР, судья всероссийской категории, пятикратный обладатель Кубка СССР, многократный чемпион и призер Вооруженный сил СССР, призер Спартакиады народов РСФСР 1989 года, Сергей  Хлебников.

В 1977 году был приглашен на работу в городской комитет по физической культуре и спорту при Томском горисполкоме на должность заместителя председателя комитета, а в 1979 году был назначен на должность председателя комитета.

Во время руководства Русакова А.В. Томск неоднократно становился победителем и призером Всесоюзного конкурса «Лыжня зовет», организацией и проведением которого занимался городской комитет по физической культуре и спорту.

Александр Владимирович внес огромный  вклад в пропаганду и развитие физической культуры и спорта города Томска. Было положено начало строительства спортивных площадок по месту жительства, а также была проведена масштабная реконструкция стадиона «Восход» и строительство районных стадионов «Буревестник» и «Манометр».

Коллектив управления физической культуры и спорта сердечно поздравляет Александра  Владимировича  с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, хорошего настроения и благополучия!