Вы здесь

Томичам присвоены спортивные звания "Мастер спорта России"

28 октября 2020

Приказом Министерства спорта РФ № 131 нг от 23 октября 2020 года звание "Мастер спорта России" присвоено следующим томичам: Ивану Александровичу Лощенко, Алине Евгеньевне Артемьевой, Ивану Леонидовичу Климентенко, Алексею Анатольевичу Макунину, Юлии Александровне Мяснянкиной.

Ивану Лощенко – 19 лет, а заниматься скалолазанием и ледолазанием он начал, когда ему было тринадцать — в объединении Искра Дома детства и юношества "Кедр" под руководством тренера Елены Темеревой.  После окончания школы спортсмен вышел из объединения и стал заниматься самостоятельно.  

Иван – неоднократный призер всероссийских соревнований по альпинизму в дисциплине «ледолазание». Помимо этого, участие в первенстве мира в марте нынешнего года принесло спортсмену две серебряные медали в разных дисциплинах.

Алине Артемьевой – 15 лет, начала заниматься спортивной гимнастикой в 5-летнем возрасте по программе подготовки к поступлению на обучение отделения спортивной гимнастики МАУДО ДЮСШ № 3.  Успешно сдав вступительные экзамены, в 6-летнем возрасте Алина была принята  в группу начальной подготовки 1-го года обучения. Алина с первых  спортивных шагов стала лидером группы, занимая призовые места в соревнованиях сначала муниципального уровня, а затем регионального уровня. С 12 лет Артемьева Алина является членом сборной команды Томской области по спортивной гимнастике, защищая честь области на межрегиональных и всероссийских соревнованиях.  

В настоящее время Алина является перспективной спортсменкой, совмещая успешную учебу в школе  и спортивные тренировки под руководством тренера Корнеевой Ларисы Ивановны, а также тренера по хореографической подготовке Былиной Натальи Геннадьевны и тренера по акробатической подготовке Марилова Александра Николаевича.

Ивану Климентенко - 36 лет, водным туризмом начал заниматься с 16 лет. Первый тренер спортсмена - Лобанова Наталья Леонидовна, тренировавшая в  турклубе "Родина" школы №23 города Томска. В студенчестве активно тренировался под руководством Ковалевского Евгения Александровича, на данный момент тренер - Юричев Алексей Николаевич. Все тренировки проходят на базе туристско-спортивного клуба "Амазонки" ТПУ. 

Иван успешно совмещает работу в учебно-научном центре "Исследовательский ядерный реактор" ТПУ со спортивной карьерой, являясь не только победителем чемпионата Томской области по спортивному туризму, дистанция - водная, победителем чемпионата Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, но также победителем чемпионата мира!

Алексею Макунину – 45 лет. Начинал тренироваться в турклубе «Берендеи» ТГУ в 1995 г, с 2003 по 2018 год - президент турклуба «Берендеи». С 2019 года - Председатель совета РОО «Томская федерация спортивного туризма». 

Спортивным туризмом именно как видом спорта занимается с 20 лет, начинал с горного и лыжного туризма, потом добавились велосипедный, спелео и водный, а затем и автомобильный. Спортивные результаты на звание мастера спорта Алексей получил именно в автомобильном, но очень пригодился опыт всех остальных видов. Всего пройдено более 70 спортивных туристских маршрутов, из них более 50 в качестве руководителя, остальные - как участник.

На пике спортивной карьеры как горного туриста в конце 2000-х годов у Алексея были обширные планы, но в период с 2008 по 2014 годы не присваивались звания КМС и МС из-за ограничений Минспорта РФ.  Этот период выпал из продуктивной спортивной деятельности, пришлось наверстывать в другом виде - автомобильном. 

Являясь председателем РОО «Томская федерация спортивного туризма», Алексей также совмещает работу в АО «БАРС Груп» с успешным выступлением на чемпионатах Томской области (2001-2016), чемпионатах  Дальневосточного и Сибирского федеральных кругов (2014-2019) и чемпионатах мира (2015-2019), завоевывая призовые места. А в 2018 году в составе Томской группы стал чемпионом мира по спортивному туризму.

Юлии Мяснянкиной – 17 лет. В возрасте 6 лет Юлия была зачислена в ДЮСШ № 15 г.Томска на отделение художественной гимнастики. На протяжении 10 лет занятий в данной школе она неоднократно занимала призовые места на внутришкольных, городских, региональных, межрегиональных и всероссийских соревнованиях.  В разные периоды своей спортивной деятельности была победительницей открытых региональных соревнований, открытого Кубка Томской области, Чемпионата Томской области, открытого первенства Новосибирской области, открытого Первенства ОФСОО «Авангард».  

Её первый и основной тренер Лаптик Ирина Николаевна при тесном сотрудничестве с тренером по хореографии Смокотиной Еленой Олеговной добились  отличных результатов, и Юлии был присвоен разряд кандидата в мастера спорта.  С сентября 2019 года Юлия перешла в спортивную школу г. Северска.

Поздравляем томичей с присвоенным спортивным званием и желаем дальнейших успехов в спорте!

ПРИКАЗ О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "МАСТЕР СПОРТА РОССИИ"