Вы здесь

Поздравляем Галину Аркадьевну Пыжьянову с юбилеем!

17 ноября 2020

17 ноября отмечает 70-летний юбилей Галина Аркадьевна Пыжьянова.

Более 30 лет Галина Аркадьевна посвятила активной общественной работе, направленной на развитие томского спорта. В 1990 году по инициативе Галины Аркадьевны и благодаря поддержке Томского горспорткомитета была создана Томская городская общественная организация физкультурно-спортивный клуб «Энергия». Этот клуб послужил примером организации для многих томских клубов, объединявшихся в те времена под эгидой городских федераций.  

Уже в 1994 году клуб «Энергия» построил четырехкортовый теннисный стадион по всем нормам открытых спортсооружений России на земельном участке в парковой зоне Лагерного сада, выделенном под долгосрочную аренду клубу. В следующем году, благодаря Галине Аркадьевне, клубу удалось организовать круглогодичную спортивную подготовку первой детско-юношеской теннисной секции в городе: от Федерации профсоюзных организаций Томской области клубу был передан спортивный зал «Труд», который был отремонтирован, и длительное время бережно эксплуатировался первой теннисной школой города, директором которой стала Галина Аркадьевна.

Под ее чутким руководством  томский физкультурно-спортивный клуб «Энергия» подготовил большую когорту замечательных теннисистов-спортсменов, в том числе, членов юношеских сборных Томской области, СФО и России. Так, воспитанник томского клуба «Энергия» Алексей Болдырев  вошел в состав юношеской сборной России по теннису, стал победителем зонального первенства Европы в Италии и, затем  - бронзовым призером Финала Европы в Мадриде. Для Сибирского тенниса это был уникальный успех.  Далее, в 2002 году  томская команда выиграла юношеское первенство России и получила первую путевку на командное первенство Европы в Лондон.

С неимоверными усилиями Галины Аркадьевны и благодаря ее целеустремленности,  в 2016 году на месте летнего теннисного манежа в Лагерном саду, уже на собственном земельном участке клуба, вырос замечательный суперсовременный специализированный теннисный комплекс  европейского теннисного  стандарта – один из лучших по комфорту и дизайну в городе Томске. Комплекс сразу привлек внимание томичей и сегодня является любимым местом отдыха и укрепления здоровья горожан. А для талантливых ребятишек созданы прекрасные условия для учебно-тренировочного процесса и достижения высших спортивных результатов.

Наряду с многочисленными благодарностями от городской и областной администрации, Думы города, Законодательной Думы Томской области, Галина Аркадьевна награждена юбилейной медалью «400 лет городу Томску», а также за добросовестный многолетний труд ей присвоено почётное звание «Ветеран труда».

И до сих пор Галина Аркадьевна посвящает свое время делу, которому она отдала замечательные, лучшие годы своей жизни. 

Коллектив управления физической культуры и спорта сердечно поздравляет Галину Аркадьевну с юбилеем и желает ей крепкого здоровья, бодрости духа, отличного настроения, добра и душевного тепла!!!