Вы здесь

Начальник управления Андрей Белоусов принял участие в XIV Международной научно-практической конференции «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ»

20 ноября 2020

19 ноября состоялась  XIV Международная научно-практическая конференция «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ», посвященная памяти В.С. Пирусского и 15-летию факультета физической культуры НИ ТГУ. Конференция, участие в которой приняли более 30 докладчиков, проходила на платформе Zoom.

Со вступительным словом на открытии конференции выступил начальник управления физической культуры и спорта администрации Города Томска Андрей Валерьевич Белоусов, обозначивший перспективные направления исследовательской деятельности ученых с учетом современных тенденций развития физической культуры и спорта.

Конференция была разделена на 3 секции по темам: «Современные аспекты спортивной деятельности и учебно-тренировочного процесса», «Медико-биологическое обеспечение спортивной тренировки», «Современные проблемы рекреации, туризма». Не обошли стороной такие актуальные в наши дни предметы обсуждения, как «Физическая культура как социальное явление в условиях мировой пандемии COVID 19» и «Реализация дисциплины физическая культура в условиях дистанционной организации учебного процесса».

Для справки: Пирусский Владислав Станиславович (19.03.1857, Лидский уезд Виленской губернии – 16.03.1933, Иркутск), врач, общественный деятель.

Окончил гимназию в Уфе и медицинский факультет Московского университета (1882). Как казенный стипендиат Пирусский был отправлен служить окружным врачом в г. Каинск Томской губернии. В 1885 г. Пирусский занял должность томского окружного врача, в 1890-1891 гг. по совместительству работал ординатором клиник Императорского Томского университета, вел практические занятия со студентами.

Занимался разработкой собственной системы оздоровления и воспитания, выступая не только как исследователь-практик, но и как оригинальный мыслитель. Суть системы Пирусского – предупреждение и лечение болезней путем использования природных факторов. Реализация идей Пирусского была связана с созданием и деятельностью Общества содействия физическому развитию, учрежденного при его участии в 1896 г. По инициативе Пирусского на озере Шира в 1927 году был открыт первый сибирский санаторный пионерский лагерь.