Томичи завоевали "золото" в чемпионате и первенстве мира по гиревому спорту

23 ноября 2020

19 ноября в Санкт-Петербурге стартовали чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. В турнире приняли участие более 300 спортсменов из 15 стран мира. В состав сборной команды России из 5 членов Томской области вошли трое томичей - спортсмены ОГАУ ТО СШОР: мастера спорта России международного класса Дмитрий и Иван Черкашины (тренер Николай Тимофеев) и мастер спорта России Иван Дударев (тренеры: Игорь Чепуштанов и Валерий Павлов).

В первый день турнира Дмитрий Черкашин стал победителем чемпионата мира в классическом двоеборье в категории 85 килограммов со следующим результатом: толчок ― 148, рывок ― 195, сумма ― 245.5.

Во второй день первенства мира среди юниоров по гиревому спорту томичи завоевали медали в упражнении «длинный цикл». Иван Дударев стал победителем в весе свыше 95 кг с результатом 71 подъём. Иван Черкашин завоевал «золото» в категории 85 кг, совершив 83 подъёма.

Также спортсмены выступили за первую команду России в эстафете «толчок гирь по длинному циклу». В этом виде программы они заняли второе место, уступив второй сборной нашей страны.

По словам председателя ТРОО «Федерация гиревого спорта» Алексея Ажермачева,  «В целом выступление ребят мы оцениваем на 4 + по пятибалльной шкале. Медалями в личном первенстве мы остались довольны, хотя там были кое-какие недочеты. А вот результат эстафеты оставляет желать лучшего. Хотя понятно, что после личных выступлений сил на эстафету у ребят осталось не очень много».

Поздравляем спортсменов и их тренеров с заслуженной победой! Желаем дальнейших спортивных успехов!