Вы здесь

«50 лет, Полвека в игре»

26 декабря 2020

Книга, посвященная истории Кубка Сергея Белова «50 лет, Полвека в игре», вышла в свет. Презентация книги должна была состояться в октябре на открытии 50-го юбилейного турнира. К сожалению, из-за отмены соревнований пришлось перенести и выход издания. 

В книге собраны материалы, связанные с историей турнира за все 49 лет его проведения. 312 страниц с фамилиями победителей и призеров соревнований, а также большое количество фотографий разных лет, рассказывающих о славных вехах становления самого массового турнира в России. У томского баскетбола богатая история и славные традиции. Надеемся, что эта книга займет достойное место в летописи любимого многими вида спорта.

Для справки: «Кубок Сергея Белова» проводится в Томске с 1971 года. Он организован при личной поддержке легендарного баскетболиста Сергея Белова, по словам которого «…длительность истории этого соревнования не имеет аналогов в отечественном, а возможно и в мировом спорте. Соревнования неизменно привлекают множество участников и проводятся на самом высоком уровне. Их проводили без сбоев даже в лихие 90-е, когда средств не хватало и на гораздо более важные мероприятия…».

Сегодня турнир на Кубок олимпийского чемпиона Сергея Белова -  это Всероссийские соревнования, которые проводятся в дни осенних каникул по 5 возрастным категориям. География турнира охватывает участников не только из Сибири и Урала, но и с Дальнего Востока и Средней Азии. За 50 лет в Кубке Белова приняло участие более 20 000 спортсменов. Среди участников турнира олимпийские чемпионы -  Сергей Тараканов, Валерий Тихоненко, бронзовый призер Олимпиады и чемпион NBA Александр Каун, бронзовый призер Олимпиады Семен Антонов, призеры чемпионатов мира и Европы - Сергей Бабков, Сергей Иванов, Игорь Грачев, Андрей Воронцевич и сотни мастеров различных лиг.

Сам Сергей Александрович Белов за все годы существования турнира всегда поддерживал тесный контакт с его организаторами, всячески содействовал его популяризации.

Скачать книгу можно на странице СПОРТ-В-ТОМСКЕ в Вконтакте.