Вы здесь

Томичам присвоены спортивные звания "Мастер спорта России"

29 декабря 2020

Приказом Министерства спорта РФ № 127 нг от 04 декабря 2020 года звание "Мастер спорта России" присвоено следующим томичам: Дмитрию Сергеевичу Попову, Елизавете Антоновне Пуге, Виктории Игоревне Савосько, Святославу Николаевичу Касеко,  Александру Андреевичу Беру, Людмиле Михайловне Бер, Марии Александровне Гончарик.

Дмитрий Попов с 10-летнего возраста занимался в детско-юношеской спортивной школе города Тайги Кемеровской области на отделении лыжных гонок под руководством тренера Митрохина Виктора Александровича.  Поступив в ТПУ и продолжая заниматься лыжными гонками, вступил в СК «Легион», попробовав себя в триатлоне и выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Дважды занял третье место на этапе кубка России по дуатлону (одна из дисциплин триатлона, включает бег-велогонку-бег), преодолел дистанцию Ironman (серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию, считается одним из наиболее сложных однодневных соревнований в мире. Каждая отдельная гонка серии состоит из трёх этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 2,4 мили (3,86 км), заезда на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и марафонского забега на 26,2 мили (42,195 км)).

Победитель городских соревнований по трейлраннингу (спортивной дисциплине, подразумевающей бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования, включает в себя элементы кросса и горного бега) в 2014 году в Томске. В свои 32 года Дмитрий успешно совмещает работу мастером-экспертом в компании «Спортмастер» со спортивной деятельностью, завоевывая высокие места в любимом виде спорта.  Так, в 2019 г. Дмитрий выиграл Кубок России по скайраннингу в дисциплине “Вертикальный километр”, впервые выполнив норматив на спортивное звание мастера спорта России, был зачислен в состав сборной России. В 2020 г. занял 2-е место на чемпионате России в дисциплине ”Скайраннинг гонка”, второй раз выполнив норматив.

Елизавете Пуге - 18 лет. В 2014 году была зачислена в областное государственное бюджетное учреждение «Центр олимпийской подготовки по лыжным гонкам Натальи Барановой» на тренировочный этап 1-го года спортивной подготовки по виду спорта «Лыжные гонки».  Ежегодно становясь победителем и призером региональных и межрегиональных соревнований и совершенствуя свое спортивное мастерство, уже через два года после зачисления Елизавета принимала участие в Первенстве России по лыжным гонкам среди девушек 15-16 лет, завоевав 2-е место в индивидуальном спринте свободным стилем и став победителем эстафеты 4х3км в составе сборной команды Томской области. А в 2019 году в составе сборной команды Томской области Елизавета приняла  участие в I Международных зимних Играх «Дети Азии», достойно выступив с 3-м местом  в спринте. Елизавета продолжает принимать участие и завоевывать призовые места в соревнованиях не только своего возраста, но и взрослых спортсменов. Тренером Елизаветы является Заслуженный мастер спорта, Олимпийская чемпионка Наталья Ивановна Баранова.

Виктории Савосько – 18 лет. В 11 лет начала заниматься спортивной аэробикой в ДЮСШ №15 под руководством тренера-преподавателя  Юлии Александровны Савосько. 

С 12 лет Виктория является членом сборной команды Томской области по спортивной аэробике, защищая честь области на межрегиональных и всероссийских соревнованиях.   За эти годы Виктория добилась значительных результатов в спортивной деятельности: является абсолютной чемпионкой Томской области по спортивной аэробике (2014-2020 гг.), бронзовым призёром СФО (2017 г.) и Всероссийских соревнований «Лучшая школа России» (2019 г.), серебряным призёром Всероссийских соревнований «Планета Аэробика»  (2019 г.), а также победителем Всероссийских соревнований «Снежные узоры»  (2018 г.) и Всероссийских соревнований «Ритмы весны» 2019 года. Обладательница золотого знака отличия ГТО.

Святославу Касеко – 33 года. В пауэрлифтинг Святослав пришел в возрасте 28 лет. Успешно совмещая работу инспектором службы безопасности в ООО «Глобал-маркете» со спортивной деятельностью, пауэрлифтер добился немалых результатов. Тренируясь под руководством Александра Геннадьевича Обуховича, уже в 2018 году на областных соревнованиях по пауэрлифтингу спортсмен показал лучший результат в своей весовой категории в дисциплине «жим штанги лежа» с результатом 170 кг. А в 2019 году на чемпионате СФО стал первым в своей весовой категории по приседаниям со штангой (270 кг). 

В этом году Александру Беру исполнилось 60 лет. Вместе со своей супругой Людмилой Бер Александр начинал занятия спортивным туризмом в турклубе  ТГУ «Берендеи» в 1979 году, с 1980 по 1988 гг. являлся его руководителем.

С 2010 года Александр Андреевич становится лидером в автомобильном туризме Томской области. Успешно совмещает научную деятельность старшего преподавателя на отделении нефтегазового дела Инженерной школы природных ресурсов Томского политехнического университета с должностью заместителя председателя маршрутно-квалификационной комиссии Томской области при РОО «Томская федерация спортивного туризма». 

Супруга Александра Андреевича - Людмила Михайловна Бер - кандидат физико-математических наук, доцент Отделения математики и информатики Школы базовой инженерной подготовки Томского политехнического университета.  

Дочери четы Бер Марии Гончарик (Бер) – 32 года. В спорте - самого раннего детства. Наряду со спортивным туризмом Мария занималась подводным плаванием, имеет звание мастера спорта международного класса, достойно представляла Томск на межрегиональных и международных турнирах. Так, в 2005 году в Польше на первенстве мира по подводному плаванию Мария завоевала золотую и серебряную медали. 

Супруги Бер вместе с дочерью Марией неоднократно принимали участие в чемпионатах России и мира по спортивному туризму в дисциплине «маршрут», становясь призерами турниров.

Поздравляем томичей с присвоенным спортивным званием и желаем дальнейших успехов в спорте!

ПРИКАЗ О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "МАСТЕР СПОРТА РОССИИ"