Вы здесь

Поздравляем Николая Павловича Юрова с юбилеем!

20 февраля 2021

Сегодня, 20 февраля 75-летний юбилей отмечает Николай Павлович Юров – знаменитый футболист, тренер и арбитр международного уровня.

Вся трудовая деятельность Николая Павловича связана со спортом. В молодости он был ярким форвардом, выдающимся футболистом, игравшим в рамках чемпионата СССР в классах «А» и «Б» за томские команды мастеров «Торпедо» и «Томлесс».

В 1978 году по его инициативе и при непосредственном участии в Томске  была создана первая специализированная детско-юношеская спортивная школа по футболу (ныне ДЮСШ №17), первым директором которой он проработал в течение 6 лет.

За годы тренерско-преподавательской деятельности Николай Павлович подготовил десятки профессиональных футболистов. Пройдя школу футбола у тренера-преподавателя Юрова, многие его воспитанники избрали нелегкую профессию тренера. 

Параллельно тренерско-преподавательской деятельности Николай Павлович занимался судейством, входил в число 10 лучших судей Советского Союза, признавался лучшим молодым арбитром страны. В 1986 году ему была присвоена Всесоюзная категория, доверялись  самые сложные матчи чемпионата страны. Николай Павлович – самый знаменитый томский арбитр, отсудивший более 50 матчей в высшей лиге чемпионата СССР.

За каждодневный труд на благо и развитие футбола Николаю Павловичу Юрову было присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры РСФСР». Неоднократно награждался почётными грамотами Администрации Города Томска и Томской области.

Коллектив управления сердечно поздравляет Николая Павловича с днем рождения и желает ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, неугасаемой энергии и семейного благополучия!