Вы здесь

Томичке присвоено почетное звание "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации"

12 марта 2021

Указом Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу почетное звание "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации" присвоено томичке Миловановой Анне Васильевне.

Анна Васильевна –  тренер высшей категории, отличник физической культуры и спорта РФ, судья всероссийской категории по легкой атлетике, председатель коллегии судей федерации легкой атлетики Томской области.

Анна Васильевна почти 50 лет работает тренером. За это время сотни спортсменов познали секреты быстрого бега, из них 6 мастеров спорта, 28 кандидатов в мастера спорта, десятки спортсменов первого разряда, победителей и призеров различного ранга соревнований, первенств и чемпионатов. Для достижения высоких результатов своих учеников Анна Васильевна разработала систему подготовки спортсменов высокой квалификации по легкой атлетике, в основе которой лежит построение и моделирование оптимальной техники легкоатлетических движений для спринтеров и барьеристов. Опубликовала ряд научных статей, в том числе методическую работу «Многолетняя подготовка спринтера».

Анна Васильевна успешно совмещает тренерскую деятельность с судейской, регулярно участвуя в региональных и всероссийских соревнованиях в качестве главного судьи и секретаря. На протяжении последних 5 лет является инспектором соревнований по легкой атлетике Сибирского федерального округа.

За многолетнюю и плодотворную работу по развитию физической культуры и спорта Анна Васильевна награждена: Почетной грамотой Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области (2007 год); дипломом федерального агентства по физической культуре и спорту (2008 год); дипломом Всероссийской федерации легкой атлетики (2010, 2011 год), юбилейной медалью (70 лет Томской области» (2015 год), благодарностью ТГПУ (2019 год); Грамотой Всероссийской федерации легкой атлетики (2019 год).

Поздравляем Анну Васильевну с присвоенным почетным званием и желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности!