Вы здесь

Томичу присвоено спортивное звание "Заслуженный мастер спорта России"

15 марта 2021

Приказом Министерства спорта РФ № 28 нг от 11 марта 2021 года спортивное звание "Заслуженный мастер спорта России" присвоено томичу Павлову Валерию Юрьевичу.

Валерий Юрьевич связал свою жизнь со спортом, будучи в 5-м классе, начав заниматься в лыжной секции и параллельно увлекаясь игровыми видами спорта: волейболом, баскетболом, лаптой.  

В  гиревой спорт Валерия Юрьевича привёл случай, который позволил в будущем расставить приоритеты и чётко сформировать круг интересов – спортивная, общественная и научная деятельность.

«Поступив в Томский государственный педагогический университет на факультет физической культуры и спорта, я продолжил занятия лыжным спортом, но на втором курсе мой наставник, уходя с преподавательской деятельности, предложил мне выбрать для себя гиревой спорт. Приняв рекомендации тренера по лыжам, я начал заниматься гиревым спортом у Данилова Геннадия Алексеевича. С учетом общего принципа нагрузки в этих циклических видах спорта и имеющейся хорошей базы мой первый результат воодушевил меня на то, чтобы увлечься гирями, так сказать, по полной», - вспоминает спортсмен. 

«С 2008 года моей подготовкой занялся Алексей Ажермачёв и под его руководством мы смогли добыть 2 «золота» чемпионата России, 5 - чемпионата Европы и 2 - чемпионата Мира, что в итоге и дало мне право на столь высокое звание – заслуженный мастер спорта России. Конечно, заветное звание - это не только многолетний труд, но и коллективная работа. Всегда присутствовала поддержка  от нашей областной федерации гиревого спорта, моих друзей, коллег и, конечно же, семьи. Осознавая факт, что это звание самое высокое для спортсмена, я понимаю и то, что в спорте я ещё надолго и всерьёз», - размышляет Валерий Юрьевич.

На сегодня, имея научную степень кандидата педагогических наук, Валерий Юрьевич является доцентом кафедры физкультурно-спортивных дисциплин в родном Томском педагогическом университете, а также главным тренером в Томской областной федерации гиревого спорта.

«Валерий заслужил это почётное звание не только как победитель многих чемпионатов России, Европы и мира, но и как настоящий фанат спорта в целом. Он ответственен на всех постах и должностях, которые он занимал и занимает по сей день. Нам же, Томской областной федерации гиревого спорта, приятно и почетно иметь в активе третьего по счёту заслуженного мастера спорта. Кроме этого, именно его заслуги являются мощным маяком для подрастающего поколения наших будущих чемпионов. И это только начало, и впереди, в том числе при помощи тренерского потенциала Валерия, Россию ждут новые чемпионы и мастера из Томской области», - утверждает Алексей Ажермачёв, заслуженный тренер России, председатель Томской областной федерации гиревого спорта.

Поздравляем Валерия Юрьевича с присвоенным спортивным званием и желаем дальнейших успехов в спортивной, общественной и научной деятельности!