Вы здесь

Управление физической культуры и спорта выражает соболезнования родным и близким Валерия Борисовича Огирчука.

24 марта 2021

22 марта ушел из жизни Валерий Борисович Огирчук – один из лучших тренеров Томской области по футболу.

Валерий Борисович родился 13 апреля 1958 года в Баку. Тренировался в ДЮСШ «Нефтяник». В 17 лет играл за футбольный клуб «Нефтчи», был защитником, в 19 – вошел в состав юниорской сборной СССР. В 1979 году после окончания Азербайджанского государственного института физической культуры и спорта был приглашен в команду второй лиги «Манометр» в Томске. С 1992 года в качестве судьи обслуживал матчи первого дивизиона. Провел 41 матч чемпионата и 4 матча на Кубок России. Работал тренером в ДЮСШ №17 и МАОУ СОШ №40.

Около 30 лет своей жизни Валерий Борисович посвятил развитию детского спорта, подготовив за это время более тысячи юных футболистов: победителей и призеров региональных и всероссийских турниров. Многие из них достигли достойных результатов, став профессиональными спортсменами. Богатый игровой опыт помогал Валерию Борисовичу избавиться в тренировочном процессе от схематичности, а своим главным педагогическим правилом считал индивидуальный подход к каждому спортсмену. Кроме спортивных успехов тренер хотел видеть в своих воспитанниках всесторонне развитых людей - стремился привить юным футболистам любовь к чтению. «Литература питает душу, поэтому отбрасывать ее, как нечто ненужное, нельзя», - был убежден Валерий Борисович.

За значительный вклад в развитие физической культуры и спорта награжден юбилейной медалью «400-летие Томска. За заслуги перед городом», и Благодарностью и Благодарственным письмом Департаментом общего образования Томской области.

Коллектив управления выражает искренние соболезнования родным и близким Валерия Борисовича.