Вы здесь

В Томске пройдут городские соревнования по лыжным гонкам памяти летчика-космонавта Н.Н. Рукавишникова

26 марта 2021

28 марта на лыжной базе "Метелица" состоятся традиционные соревнования по лыжным гонкам памяти летчика-космонавта Н.Н. Рукавишникова, в которых примут участие около 100 юных лыжников из Томска, Северска и районов Томской области.
Начало соревнований - в 10:00 часов.

Впервые эти соревнования прошли как традиционная Всероссийская матчевая встреча по лыжным гонкам среди школьников в 1977 году. Тогда в них приняло участие около 200 подростков из Горького (Нижний Новгород), Магадана, Ленинграда (Санкт-Петербург), Воронежа, Новосибирска, Омска, Братска, Горно-Алтайска и других мест. На соревнования приехал и сам Н.Н. Рукавишников, собственноручно подписал грамоты для победителей и призеров соревнований, принял участие в их награждении.

В программу соревнований  входили индивидуальные гонки на 3 и 5 км и эстафеты. Общекомандные места распределялись по сумме времени шести участников в личных гонках и в эстафете.

Среди девочек победу одержала Ольга Зубаровская из села Кривошеино, а у юношей - воспитанник Молчановской ДЮСШ Виктор Юрченков.
В эстафете, как и в общекомандном зачете, победу одержала команда Кривошеинского района, опередив команду Ленинградской области на одну секунду. Второе место в общекомандном зачете заняла команда Воронежа, третье - горьковчане.
Успех команды по праву разделили директор детско-юношеской спортивной школы В.В. Чечельницкий и тренеры Н.В. Карпович, В.А. Уткин, С.Г. Караваев.

В разное время в соревнованиях принимали участие известные советские и российские лыжники и лыжницы: шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова, олимпийские чемпионы Елена Трубицына (Вяльбе), Владимир Смирнов, Наталья Баранова и Евгений Дементьев и другие известные спортсмены.